Новости 9 февраля 2022 г. 11:45 обновлено 9 февраля 2022 г. 13:01

Фигуранты дела о гибели восьми человек в ДТП с автобусом в Лесном предстанут перед судом

(добавлена информация облпрокуратуры и СКР)

 

Екатеринбург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело о гибели восьми пешеходов в автоаварии с автобусом в городе Лесном в Свердловской области будет направлено для рассмотрения в суд, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя и директора ООО "Нижнетуринское автотранспортное предприятие", а также механика ООО "Нижнетуринское Туратрансагентство". Дело будет направлено в городской суд Лесного", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в день ДТП обвиняемые "перед выездом не проверили и не обеспечили исправное техническое состояние автобуса".

"В результате водитель из-за неисправности рабочей, стояночной и вспомогательной тормозной системы автобуса допустил наезд на пешеходов", - отметили в Генпрокуратуре РФ.

Пресс-служба облпрокуратуры уточнила, что в марте 2017 года ООО "Нижнетуринское АТП" и ООО "Нижнетуринское Туратрансагентство" заключили договор на оказание услуг по контролю за выходом и возвращением на стоянку транспортных средств. При этом обвиняемый по данному делу директор АТП управлял и вторым ООО.

Пресс-служба регионального следственного управления СКР в свою очередь сообщила, что, согласно материалам дела, водитель автобуса не проверил техсостояние автобуса, заступив на смену. Также он двигался в день ДТП по одной из улиц под запрещающий дорожный знак.

Механик автопредприятия, как полагают следователи, провел предрейсовый контроль техсостояния автобуса только на бумаге и допустил выход машины на маршрут с неисправной тормозной системой. Директор же автопредприятия, по данным следствия, использовал находившихся в ненадлежащем техническом состоянии и не отвечающие требованиям безопасности транспортные средства для перевозки пассажиров.

Ранее сообщалось, что утром 10 июня 2021 года водитель автобуса, перевозившего несколько десятков человек, сбил людей, которые шли на работу на комбинат "Электрохимприбор" в Лесном (Свердловская область). Восемь работников предприятия погибли, несколько пострадали. Причиной аварии, предположительно, стал отказ тормозов.

Водителю автобуса было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), механику и директору предприятия - по ч. 3 ст. 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Последнему еще и по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Суд избрал директору и механику автопредприятия меру пресечения в виде заключения под стражу, водителю - в виде запрета определенных действий.

По информации руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, автобус был выпущен в 2012 году и все это время находился у одного владельца. В день происшествия он прошел предрейсовый осмотр, а водитель - медицинский.

После аварии проверки организовал ряд ведомств, в том числе Ространснадзор. Глава Уральского межрегионального управления госавтонадзора Ространснадзора сообщал "Интерфаксу", что специалисты не увидели у предприятия документов, подтверждающих проведение техобслуживания автобусов, а также выявили ряд других нарушений. В частности, были обнаружены случаи переработки водителей. По итогам проверки управление оформило в отношении ООО "административный материал об осуществлении предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями условий лицензии", а также выдало предприятию предписание об устранении недостатков.

Позднее перевозчик отозвал свою лицензию на пассажирские перевозки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще