Новости 20 января 2021 г. 16:09

"Газпром трансгаз Екатеринбург" в 2021г планирует удвоить объем внутритрубной дефектоскопии

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" (дочернее предприятие ПАО "Газпром") приступило к выполнению планов по обследованию газовых ниток с помощью внутритрубных дефектоскопов, сообщает пресс-служба ООО.

"Перед обществом в 2021 году поставлена задача - провести внутритрубную диагностику (ВТД) на 2615 км линейной части магистральных газопроводов (МГ), что в два раза выше среднегодовых объемов", - говорится в сообщении.

За прошлый год в зоне производственной ответственности "Газпром трансгаз Екатеринбург" было обследовано более 1100 км газовых трасс диаметром от 200 до 1420 мм. Таким образом, объем обследований в текущем году увеличится более чем вдвое.

Первые пуски практически одновременно прошли на самом северном и южном участках газотранспортной системы, обслуживаемой предприятием: в Свердловской и Оренбургской областях.

"На Среднем Урале ВТД проводится на одном из старейших МГ Урала - "Свердловск - Нижний Тагил", построенном в 1966 году. Поршни стартуют в районе г. Нижний Тагил и проходят по трубе около 140 км до северной окраины Екатеринбурга. Предварительно на крайних точках газопровода газовики провели огневые работы по врезке временных камер запуска и приема внутритрубных устройств", - сообщает пресс-служба.

В Оренбуржье ВТД идет по МГ "Оренбург - Новопсков" диаметром 1220 мм, по которому газ с Оренбургского газового узла поступает к западным границам России. Поршни запускают на 123-километровом участке от компрессорной станции (КС) "Оренбургская" до КС "Алексеевская".

Пресс-служба отмечает, что ВТД сегодня является одним из базовых компонентов производственной программы ПАО "Газпром". На основании результатов диагностических обследований принимаются решения о режиме эксплуатации газопроводов, проведении текущих и капитальных ремонтов, организации системы электрохимической защиты трубы. ВТД регулярно проводится как на магистральных трассах, так и на газопроводах-отводах.

"Газпром трансгаз Екатеринбург" обслуживает магистральные газопроводы в Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях. В ведении предприятия - более 8,5 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 18 компрессорных цехов, более 280 газораспределительных станций. При участии компании была построена 31 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). С 1 января 2019 года ООО эксплуатирует 9 АГНКС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще