Новости 13 декабря 2022 г. 17:03

УрФУ готов запустить производство радиофармпрепаратов для диагностики онкозаболеваний в будущем году

Екатеринбург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Запуск производства разработанных в циклотронном центре ядерной медицины Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) радиофармпрепаратов для диагностики онкозаболеваний запланирован на начало следующего года, сообщил журналистам первый проректор по экономике и стратегическому развитию УрФУ Даниил Сандлер.

"Мы планируем, что запустим к концу первого квартала (2023 года - ИФ) производство радиофармпрепаратов, и во втором квартале они начнут поступать в медицинские учреждения, которые занимаются диагностикой раковых заболеваний. На первом этапе это будет именно диагностика", - сказал Сандлер.

По его словам, в ближайшие два года ученые намерены работать с радиофармпрепаратами, которые будут лечить данные заболевания.

Ранее пресс-служба вуза сообщала, что в циклотронном центре ядерной медицины УрФУ готовы производить радиофармацевтический лекарственный препарат в количестве, достаточном для проведения свыше 100 диагностических процедур в день. Отмечалось, что этого хватит, чтобы покрыть потребности в диагностике онкозаболеваний у жителей Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще