Новости 17 июня 2021 г. 12:12

Годовая инфляция на Урале в мае составила 5,3%

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Потребительские цены в Уральском федеральном округе в мае 2021 года выросли на 0,4 процентного пункта (п.п.) год к году - до 5,29%, сообщает Уральское главное управление Банка России со ссылкой на данные Росстата.

Регулятор уточняет, что повышение годовой инфляции в УрФО обусловлено восстановлением спроса, повышением издержек производителей, ростом мировых цен и эффектом сравнительной базы прошлого года. В мае 2021 года годовая инфляция в целом по стране увеличилась до 6,02%.

"Инфляционное давление усилилось по широкому кругу товаров и услуг, на что указывает повышение показателей устойчивой ценовой динамики. Это отражает то, что устойчивый рост спроса опережает возможности расширения предложения. На этом фоне предприятиям легче переносить в отпускные цены рост издержек", - говорится в сообщении

Годовой темп прироста цен на продукты питания составил 5,97% (рост на 0,42 п.п.) Серьезнее всего повлиял рост издержек производителей мяса, удорожание зерна, импортных ветеринарных препаратов, оборудования. Также у производителей продуктов выросли расходы на тару, упаковку и транспортировку.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары составил 6,32% (на 0,68 п.п.) Уральцы предъявляют повышенный спрос на товары длительного пользования. Одновременно выросли затраты производителей на материалы: древесину, металлическую заготовку, фурнитуру и другие.

Рост цен на услуги из-за эффекта базы прошлого года оказался незначительным, на 0,04 п.п. - до 3,12%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще