Новости 16 августа 2023 г. 15:58

Годовая инфляция в Свердловской области в июле ускорилась до 4%

Екатеринбург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовая инфляция в Свердловской области в июле 2023 года ускорилась до 4,02% после 3,18% в июне, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Рост инфляции в основном был вызван ослаблением рубля и увеличением потребительской активности", - говорится в сообщении.

Цены на продовольственные товары выросли на 0,14% после снижения на 2,44% в июне. На фоне ослабления рубля начала дорожать плодоовощная продукция, в частности, ускорился рост цен на капусту, лимоны и груши. Больше, чем годом ранее, стали стоить апельсины, бананы, яблоки, картофель и морковь. Ослабление рубля также привело к росту издержек птицефабрик и свинокомплексов на закупку импортных кормовых добавок и запчастей к оборудованию, а следовательно, удорожанию их продукции.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле вырос до 2,1% после 0,66% в июне. Ускорилось удорожание легковых автомобилей, как иностранных, так и отечественных. Последнее связано с ростом издержек производителей на закупку зарубежных компонентов. На фоне увеличения спроса со стороны потребителей подорожали и подержанные автомобили.

Годовой темп прироста цен на услуги снизился до 12,21% после 15% в июне, это связано с переносом индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. На фоне низкой базы прошлого года также снизились темпы удорожания авиаперевозок и телекоммуникационные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще