Новости 27 апреля 2022 г. 15:01

Кластер по подготовке машиностроителей заработал в Свердловской области

Екатеринбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Образовательно-производственный кластер по подготовке машиностроителей запущен в Свердловской области в рамках федерального проекта "Профессионалитет", сообщает департамент информполитики региона.

"Соответствующее соглашение подписали региональное Минобразования и пул машиностроительных предприятий: "ВСМПО-Ависма", "Уралгидромаш" и "Уралвагонзавод", - говорится в сообщении.

По данным департамента, объем финансирования кластера из областного бюджета в 2022 году составит 80 млн рублей, еще 23 млн рублей в развитие материально-технической базы инвестируют работодатели.

В кластер включен ряд образовательных учреждений: Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж, Екатеринбургский техникум "Автоматика" и Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса.

Совместно с предприятиями они будут готовить специалистов по более чем 20 программам. В частности, по технологии машиностроения, металлургии цветных металлов и сварочному производству.

Всего, по информации департамента, в 2022 году в Свердловской области будет создано еще три образовательно-индустриальных кластера по подготовке кадров для металлургии.

"В целом на развитие четырех центров регион получил 400 млн рублей из федерального бюджета. Ожидается, что в новом учебном году по программам "Профессионалитет" будут обучаться около 150 тыс. студентов", - отметили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще