Новости 23 декабря 2021 г. 14:13

Кластер спецмашиностроения планируется создать в Челябинской области

Челябинск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минпром Челябинской области рассматривает возможность создания в Миассе кластера специализированного машиностроения, сообщила пресс-служба областного министерства.

По данным пресс-службы, создать кластер предложили несколько предприятий, выпускающих спецтехнику, в том числе, на базе шасси "Урал".

Координатором работы по созданию нового кластера готов стать завод "СпецАгрегат" (производит спецтехнику для очистки от снега взлетно-посадочных полос и автомобильных дорог). Также в кластер могут войти группа компаний "Гирд" (выпускает спецтехнику для нефтегазового, энергетического и коммунального комплексов, транспортной логистики, для аэропортов), АО "Соединитель" (специализируется на разработке, испытаниях и изготовлении электрических и оптических высокочастотных и радиочастотных соединителей, предназначенных для работы в сложных климатических условиях).

"Миасс давно стал таким же признанным центром уральского машиностроения, как, Магнитогорск - столицей отечественной металлургии. Предприятия города выпускают абсолютно уникальную продукцию, в том числе, сложную спецтехнику для аэропортов, энергетиков, нефтяников. (...) Мы крайне заинтересованы в том, чтобы направить на их развитие все возможные меры господдержки - и федерального, и регионального уровня, а их может быть много. Организовывать такое содействие - власть-бизнес - будет гораздо удобнее и быстрее, если объединить эти предприятия в кластер", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего.

Детальную проработку механизма создания кластера спецмашиностроения с участием всех заинтересованных сторон областные Минпром и ФРП начнут после новогодних каникул, говорится в пресс-релизе.

По данным областного Минпрома, в регионе насчитывается семь промышленных кластеров. Они действуют в десяти муниципалитетах области, объединяя 74 предприятия, выпускающих совокупно продукции на 20 млрд рублей ежегодно. Из них пять зарегистрированы в реестре промкластеров Минпромторга РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще