Новости 6 июля 2022 г. 11:02

Свердловская область создаст научно-промышленный кластер двойного назначения по транспортному машиностроению

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Научно-промышленный кластер двойного назначения по транспортному машиностроению будет создан в Свердловской области, соглашение о создании подписано на Международной промышленной выставке "Иннопром-2022".

"Кластер создается для создания условий трансфера технологий из научных школ уральских вузов в промышленность. У работодателей промпредприятий появляется возможность ставить вузовским и академических учреждениям прикладные задачи, которые помогали бы не только развивать технологии, но и готовить специалистов для нас. Такие кластеры позволяют нам более плотно и централизованно работать в этом направлении", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор НПО Автоматики (участник кластера) Андрей Мисюра в кулуарах "Иннопрома".

Он отметил, что кластер будет способствовать успешной диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса, реализации программ импортозамещения и национальных проектов в части насыщения рынка высокотехнологичной продукцией гражданского и двойного назначения.

В кластер войдут организации оборонно-промышленного комплекса, научно-образовательные организации, средние и малые инновационные компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще