Новости 3 февраля 2021 г. 15:47

Конкурсная комиссия рекомендовала екатеринбургской думе избрать мэром экс-замгубернатора Орлова

(расширенная версия, добавлены 4-5 абзацы)

Екатеринбург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост мэра Екатеринбурга приняла решение рекомендовать гордуме к назначению на должность временно исполняющего обязанности главы города Алексея Орлова.

"Признать конкурс по отбору кандидатур на должность главы Екатеринбурга состоявшимся. (...) Рекомендовать к избранию на должность главы Екатеринбурга Орлова Алексея Валерьевича", - сообщил в ходе заседания заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников, который также вошел в состав конкурсной комиссии от правительства региона.

Онлайн-трансляция заседания велась на канале думы в YouTube.

Как позднее сообщил Чайников журналистам, комиссия сочла Орлова "наиболее подготовленным".

"Его опыт - и муниципальной работы, и первым заместителем губернатора, когда постоянная работа - не только общая сфера управленческая, (но и - ИФ) взаимодействие с органами федеральной власти, с органами муниципальной власти, государственной власти субъектового уровня. Это ведь очень важно для участия во всех программах, какие только могут быть. Мы считаем, что это именно та кандидатура, которая смогла бы, и сможет, надеемся, абсолютно, я в этом уверен, организовать работу - и свою работу, работу администрации - на посту главы города ", - сказал Чайников.

Как сообщалось, в среду конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Екатеринбурга одобрила три кандидатуры, которых представят гордуме. Среди них - бывший первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, Михаил Зубарев и Дмитрий Ноженко.

Очередное заседание думы, на котором депутаты рассмотрят вопрос назначения мэра Екатеринбурга, запланировано на 9 февраля.

Гордума Екатеринбурга, принявшая 22 декабря 2020 года отставку главы Александра Высокинского (сейчас - первый заместитель губернатора региона), объявила о проведении в феврале конкурса на должность мэра города.

Документы от кандидатов принимали до 17 часов 22 января. Всего конкурсная комиссия приняла 44 заявки. Самое большое количество заявок поступило в последний день приема - 22 января документы подали 17 кандидатов. Собеседования с кандидатами начались 1 февраля и продлились три дня.

С 2010 года в Екатеринбурге проходили прямые выборы мэра. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 6 апреля 2018 года подписал закон, отменяющий их. Согласно принятым поправкам, главу города избирают депутаты гордумы из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

В 2018 году на должность главы Екатеринбурга заявились вдвое меньше кандидатов - заявки подали 22 человека. Позднее три человека выбыли. Собеседования прошли 18 кандидатов, на пост главы Екатеринбурга были рекомендованы трое. Депутаты гордумы Екатеринбурга на должность мэра утвердили кандидатуру Высокинского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще