Новости 13 апреля 2022 г. 15:52

Международная природная охраняемая территория может появиться в границах Челябинской области и Казахстана

Челябинск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область предложила Республике Казахстан создать международный биосферный резерват на сопредельных природных территориях, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного Минэкологии в среду.

"В министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан направлено предложение о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) на землях, примыкающих к Троицкому комплексному заказнику Челябинской области со стороны республики Казахстан", - пояснили в пресс-службе.

Эта зона характерна ландшафтами, типичными для южных районов лесостепного Зауралья. Березово-осиновые леса здесь чередуются со степными и луговыми участками разнотравья. Они богаты "краснокнижными" растениями, животными и птицами. Некоторые из них залетают в заказник из соседнего государства.

"Эта территория может стать международным биосферным резерватом, что позволит совместными усилиями проводить научные исследования и мероприятия по сохранению биологического разнообразия и редких видов растений и животных", - считают в региональном министерстве.

В Челябинской области в резерватор могут быть включены природные участки территорий Троицкого, Чесменского, Варненского и Карталинского районов.

В настоящее время предложение южноуральцев находится на стадии рассмотрения их коллег в Казахстане, отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в 2018 году международный координационный совет программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" включил во всемирную сеть биосферных резерватов Национальный парк "Таганай" в Челябинской области и прилегающие к нему территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще