Новости 15 августа 2022 г. 14:22

Молодые архитекторы преобразят ханты-мансийскую стелу первооткрывателям

Ханты-Мансийск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Две команды архитекторов в ходе полуфинала всероссийского урбанистического хакатона "Города" разработали эскизы проектов развития одной из главных достопримечательностей Ханты-Мансийска - "Стелы первооткрывателям земли Югорской", сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете конкурса.

"В полуфинале 10 молодых урбанистов, архитекторов и дизайнеров из Москвы, Ростова-на-Дону, Самары, Нижневартовска, Сургута, Братска и Воронежа разделились на две команды и боролись за возможность реализации своего проекта. Победителем признан проект "Таинственные тропы", разработанный Мигелем Сафиуллиным из Сургута, Александрой Мироновой из Москвы, Юлией Садчиковой из Ростова-на-Дону, Татьяной Королевой из Самары и Елизаветой Корецкой из Москвы", - сказал собеседник агентства.

В оргкомитете также отметили, что по правилам хакатона "Города" победивший проект будет реализован в течение трех лет. Так, к 2026 году у "Стелы первооткрывателям земли Югорской" появятся детские площадки, столы для шахмат, туристические тропы, сад скульптур и смотровая площадка.

На конкурс было подано 448 архитектурных портфолио от студентов профильных вузов: Московского архитектурного института, Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, Самарского государственного технического университета, Юго-Западного государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Псковского государственного университета и др.

Эксперты отобрали 61 заявку и сформировали команды финалистов, которые с июня по ноябрь 2022 отправляются в 5 регионов России: Псковскую, Новосибирскую, Курскую области, Приморский край и Ханты-Мансийский АО. Куратором сессии в Ханты-Мансийске выступила председатель совета молодых архитекторов Самары Рената Насыбуллина.

Следующие очные сессии хакатона "Города" состоятся в Новосибирске (23-27 августа), Владивостоке (5-9 сентября) и в Щиграх (Курская область, 9-13 октября).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще