Салехард. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Лежбище моржей начало формироваться в Тиутей-Яхинском заказнике на побережье Карского моря в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора региона.
Территория пролегает на пути миграции животных и служит им местом отдыха. Формирование ямальского лежбища атлантических моржей в устье реки Тиутей-Яха традиционно начинается в конце августа. Сейчас на побережье находится несколько десятков особей. Моржи здесь живут несколько месяцев до наступления ледостава. Среди них много самок с детенышами разного возраста.
Пресс-служба напоминает, что лежбище ямальских моржей впервые обнаружили в октябре 2019 года. Тогда там насчитали порядка тысячи особей. Ежегодно численность моржей на лежбище растет, в прошлом сезоне было уже около 5 тыс. особей.
Для его изучения был запущен трехлетний цикл научных исследований, который завершился в этом году. Целью исследования было изучение численности животных, генетический анализ и получение данных о путях миграции моржей.
Генетический анализ показал, что ямальская популяция является относительно независимой. Также специалисты изучили исторические сведения о пребывании моржей на территории полуострова.
"Выяснилось, что лежбище краснокнижников было на мысу и ранее. Ямальские моржи пережили несколько ледниковых периодов, но затем перестали останавливаться на ямальском побережье Карского моря и вернулись только несколько лет назад, что говорит о хорошей экологии на территории", - отмечается в сообщении.
Изучение моржей продолжается. Основной задачей ученых остается определение годового жизненного цикла и пути миграции животных. Для этого на кожу животных прикрепляли спутниковые датчики. Они позволяли изучить перемещение животных в течение двух-трех месяцев. В этом году ученые планируют изменить технологии, чтобы получить данные за более долгий период. Новые метки будут устанавливать на клыки моржей. Приступить к новому этапу исследования ученые планируют в октябре.
"Метки на клыках будут держаться дольше, что позволит нам изучить весь годовой жизненный цикл ямальских моржей: где они зимуют, куда мигрируют, где находятся места родов. Самая важная задача - понять места размножения животных. Это может стать предпосылкой для формирования новой особо охраняемой территории, в том числе на федеральном уровне", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника управления охраны животного мира департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Виталия Борисюка.
Атлантические моржи - крупные морские млекопитающие, занесенные в Красную книгу России и список международного союза охраны природы. Их лежбища представляют собой места отдыха осенью, когда арктические моря на больших пространствах свободны ото льда.
Участники ОПГ на Урале пойдут под суд за ряд тяжких преступлений
Тюменской пенсионерке заплатят компенсацию за перелом на скользкой дороге в центре Екатеринбурга