Новости 29 января 2021 г. 10:11

На месте челябинской свалки могут высадить деревья

Челябинск. 29 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, курирующая экологию, предложила высадить деревья на месте старой челябинской свалки для ТКО.

По ее данным, технический этап рекультивации уже завершен, а летом 2021 года будет проведен биологический этап.

"Выбор жителей, выбор экологов будет связан с тем, что будет на этом месте - просто зеленый холм с травой либо высадка деревьев. Я бы предложила региональной команде соотнести это предложение с мнением жителей. Если жители проголосуют за деревья на этой площади, 74 гектара, это будет замечательно", - сказала журналистам Абрамченко, которая в пятницу ознакомилась с ходом рекультивации свалки.

По ее словам, деревья увеличат "поглощающую функцию атмосферы воздуха".

"Инженерные коммуникации с точки зрения сбора ливневки выполнены очень хорошо. Это тоже уникальная отечественная технология. А вот добавить поглощающей способности через эти леса городской атмосфере - не помещает, это точно", - отметила вице-премьер.

Такая работа простимулирует работу лесхозов региона, которые "будут работать на производство саженцев и работу с семенным материалом", считает она.

По ее словам, челябинский опыт может стать вкладом в климатическую повестку о методике поглощающей способности российских лесов, которая сейчас пересматривается в правительстве.

По данным губернатора Алексея Текслера, общий объем затрат на рекультивацию свалки Челябинска составил более 4,5 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей - средства региона, остальное - федерального бюджета.

Также он уточнил, что новый полигон для города будет строиться вне Челябинска.

"Новый полигон будет построен в 50-60 км от Челябинска, в районе поселка Чишма, там будет сортировка ТКО. Определять победителя (на строительство полигона) будем в режиме концессии", - отметил Текслер.

Рекультивацию свалки в Челябинске с осени 2019 года проводит Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации "Росатом") в рамках реализации федерального проекта "Чистая страна" в составе национального проекта "Экология".

В 2021 году планируется выполнить основные монтажные и пусконаладочные работы оборудования, подготовив объект к сдаче в эксплуатацию. В частности, в этом году будет завершено устройство систем сбора ливневых стоков, сбора и утилизации биогаза, создание рекультивационного экрана, монтаж и пусконаладка оборудования по сбору и обезвреживанию биогаза, благоустройство территории.

Ранее сообщалось, что до конца текущего года планируется завершить работы по технической рекультивации свалки и подготовить ее к биологической рекультивации (посеву многолетних трав).

В результате на месте одной из самых больших свалок в стране появится зеленый холм, где можно будет, например, разбить парк или построить теплицы.

Челябинская городская свалка образована в 1949 году, она расположена на участке площадью 74,2 га в границах Челябинска в 700 метрах от жилой застройки и двух километрах от реки Миасс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще