Новости 19 января 2021 г. 11:47

Нелегальный пансионат для пожилых закрыли в Тюмени

Тюмень. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени закрыли нелегальный пансионат для пожилых людей, где грубо нарушались требования пожарной безопасности, сообщает во вторник пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что жительница Тюмени, не зарегистрированная как индивидуальный предприниматель, в арендуемом частном доме оказывала платные услуги по уходу за пожилыми людьми. На момент проверки в нелегальном пансионате проживали шестеро пенсионеров.

При этом, по информации прокуратуры, в доме нет автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. "Деревянные конструкции чердачных помещений не обработаны огнезащитным составом. Нет второго эвакуационного выхода со второго этажа, знаков пожарной безопасности", - отмечается в сообщении. Выявлены и другие серьезные нарушения.

В связи с этим прокуратура инициировано проведение процессуальной проверки по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В отношении тюменки составлен протокол об административном правонарушении по ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации).

Сейчас пансионат закрыт, пожилые люди переданы родственникам.

Ранее сообщалось, что прокуратура региона проведет проверку домов престарелых после пожара в частном пансионате в поселке Боровский, где 9 января погибли семеро постояльцев. Хозяйка пансионата арестована, ее обвиняют по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ч.3 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Кроме того, возбуждено уголовное дело о халатности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще