Новости 18 января 2022 г. 14:09

Непривитого студента в Челябинской области не допустили к сдаче сессии без ПЦР-теста

*** Минобразования региона назвало это требование "неправомочным"

Челябинск. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство образования Челябинской области разбирается со случаем недопуска к экзамену студента техникума без прививки от коронавирусной инфекции, сообщили во вторник "Интерфаксу" в ведомстве.

О требовании руководства филиала Первомайского техникума в Еманжелинске сообщил в социальных сетях дядя учащегося.

В частности, он выложил видеозапись своего разговора с администрацией этого учебного заведения, где ему поясняют, что решение не допускать к экзаменам учащихся без прививки или отрицательного ПЦР-теста они принимали на основании приказа главного санитарного врача Челябинской области об обязательной вакцинации студентов.

Сотрудники техникума также ссылаются на необходимость защитить привитых студентов и преподавателей от возможности заражения, в связи с чем просят принести на экзамен результат ПЦР-теста.

Между тем в министерстве агентству пояснили, что приказ об обязательной вакцинации не содержит какие-либо санкций к тем, кто не поставил прививку.

"Да приказ такой разослан по образовательным учреждениям, но он не предполагает каких-либо санкций. Отсутствие прививки против новой коронавирусной инфекции не является основанием для отчисления, либо отстранения или недопуска к экзамену в профессиональных образовательных организациях Челябинской области", - заявил собеседник агентства.

По его словам, руководству филиала техникума уже дали разъяснения о неправомочности их требований и попросили ответных объяснений по ситуации.

Обязательная вакцинация от новой коронавирусной инфекции для студентов профессиональных образовательных организаций и вузов Челябинской области, а также людей старше 60 лет, введена в регионе с 1 декабря 2021 года.

Комментируя приказ, главный санитарный врач региона Анатолий Семенов уточнял, что никакой "персональной ответственности" отказавшиеся от вакцинации не понесут, "с каждым будут работать и убеждать".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще