Новости 17 мая 2021 г. 14:42

Нормативная база для запуска программы комплексного развития территории в Свердловской области будет готова к октябрю - власти

Екатеринбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Формирование нормативной базы для реализации механизма комплексного развития территории (КРТ) в Свердловской области планируется завершить к октябрю текущего года, сообщил министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков.

"В первую очередь перед нами стоит задача соблюсти права граждан на жилище, чтобы уральцы остались довольны. Вместе с этим мы должны создать условия, которые могли бы заинтересовать застройщиков. Действующие сегодня механизмы не всегда отвечают принципам социальной справедливости", - цитирует Волкова департамент информационной политики.

По его словам, часто складывались ситуации, когда переезд жильцов ветхого дома в новое жилье тормозился из-за того, что их соседи завышали цены на квартиры.

Пока о конкретных территориях, которые попадут под действие программы, говорить рано. Для старта работы с кварталами в регионе нужно утвердить пакет документов, подчеркнул министр.

Департамент информполитики отмечает, что после сентября, когда необходимые нормативно-правовые акты буду приняты, администрации муниципалитетов "сформируют границы участков и назовут конкретные адреса". На этих адресах будут инициированы общие собрания собственников.

"Важно, чтобы граждане ответственно подошли к голосованию и объективно оценили, готовы ли они даль жить в таких бытовых условиях или нет", - сказал Волков, напоминая, что для исключения дома из проекта КРТ нужен отказ более трети собственников.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о механизме комплексного развития территорий, который предусматривает расселение как аварийного, так и ветхого жилья, а также дает региональным властям возможность сноса неаварийных многоквартирных домов. Законом предусматривается реализация программ обновления городской застройки с привлечением внебюджетных источников.

В начале марта правительство Свердловской области одобрило законопроект о КРТ, разработанный по поручению губернатора. Депутаты областного парламента 16 марта приняли данный закон. В нем прописано распределение полномочий между органами госвласти региона и местного самоуправления. Кроме того, проектом закона закреплены механизм обеспечения жилищных прав граждан и возможность предоставления льгот и мер господдержки участникам КРТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще