Новости 19 апреля 2021 г. 14:42

НПО "Автоматики" готово начать серийный выпуск систем для беспилотного комбайна, готовит датчики для нефтегазового сектора

Екатеринбург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Научно-производственное объединение (НПО) Автоматики" (входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") планирует до конца 2021 года начать серийное производство инновационной системы беспилотного управления комбайновой и тракторной техникой, сообщил заместитель генерального директора АО "НПО Автоматики" по продукции гражданского назначения Евгений Шароварин журналистам в понедельник.

"На текущий момент все для того, чтобы сделать комбайн беспилотным, имеется, и оборудование, которое позволяет управлять, уже поставляется в хозяйства и тестируется. Сейчас основные ограничения, которые не дают массово использовать технологии, - главным образом управленческие, а не производственные", - сказал Шароварин.

Он отметил, что на текущий момент новые системы испытывают несколько хозяйств. Тестирование проводится в режиме ассистента, когда в кабине комбайна находится человек, но машина едет сама.

По оценке Шароварина, в течение 5-10 лет каждая вторая выпускаемая сельскохозяйственная машина будет с автоматическим управлением.

Генеральный директор АО "НПО Автоматики" Андрей Мисюра сообщил журналистам, что предприятие также занимается разработкой различных интеллектуальных датчиков и сенсоров для нефтегазового комплекса. Сейчас ведется работа над созданием опытных образцов, испытания и поставки планируется начать в 2022 году. По данным разработчиков, подобные датчики по характеристикам в разы будут превосходить зарубежные аналоги.

По мнению полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, аналогичные НПО имеют большие преимущества. В том числе - мощный научный и производственный блоки, что позволяет сделать срок от научной разработки до внедрения изделия минимальным. Вместе с тем, предприятия испытывают сложности с поставкой некоторых своих разработок на массовый рынок.

"Моя задача - понять, что мешает предприятию развиваться и наращивать обороты. Главное, чтобы решение этих проблем укладывалось в сферу моих полномочий в части взаимодействия с федеральным центром", - отметил Якушев во время посещения предприятия.

В том числе речь шла о повсеместном внедрении решений для "умного дома", разработками которых занимается "НПО Автоматики".

АО "НПО Автоматики" - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также системы управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности. НПО разработало систему управления ракеты-носителя среднего класса "Союз-2".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще