Новости 4 апреля 2022 г. 16:06

Ограничения по COVID-19 необходимо отменять постепенно, чтобы не вызвать новую вспышку заражения, считают эксперты

Екатеринбург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В мировом сообществе быстрые отмены ограничений, в том числе масочного режима, считаются преждевременными, сообщил президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Валерий Черешнев.

"В целом в мире предупреждают, что действительно режим надежды наступает, но не забывайте о том, что все может быстро вернуться. Поэтому быстрый отказ от масок, быстрая отмена всех-всех мероприятий, направленных на профилактику, говорят, что это преждевременно", - заявил Черешнев журналистам в понедельник.

По его словам, надо постепенно все делать, "потому что процент непривитых даже в странах, широко привитых, 10-15% - это источник как раз для мутаций вируса и для возможной новой вспышки".

Научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии УрО РАН Ирина Тузанкина уточнила, что задача вируса, живущего в живых организмах, - найти себе как можно больше "хозяев".

"Это делается для того, чтобы он (вирус - ИФ) мог спокойно размножаться, развиваться, для этого ему нужно как можно большее количество хозяев. Поэтому все его мутации направлены на то, чтобы максимальное количество людей инфицировать", - пояснила она.

"У него нет задачи уничтожить организм хозяина, потому что жить он тоже хочет. Поэтому все изменения, все мутации, которые мы наблюдаем последнее время, направлены как раз на то, чтобы увеличилась контагиозность, то есть чтобы инфицировалось как можно большее количество людей", - добавила эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще