Новости 1 февраля 2021 г. 14:18

Около 10 задержанных на воскресных акциях в поддержку Навального в Екатеринбурге обратились к свердловскому омбудсмену

Екатеринбург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова получила порядка десяти обращений от задержанных в ходе несанкционированных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального, прошедших в Екатеринбурге 31 января, сообщила омбудсмен "Интерфаксу" в понедельник.

"К нам обращались именно задержанные, именно по одному вопросу - что они непричастны к каким-то (акциям - ИФ) как участники митинга. Только такие люди обращались. К нам обращался штаб (Навального в Екатеринбурге - ИФ) о неправильности по форме задержания штабистов Навального. Вчера к нам обратились ОНК, что их не пускают в отделы полиции, но эти все вопросы были сняты еще вчера. Я думаю, (обратились - ИФ) 10 (человек - ИФ)", - сказала Мерзлякова.

Она также отметила, что некоторые из обратившихся утверждали, что были задержаны, когда сидели на лавке.

"Нам звонили (и сообщали - ИФ), что просто сидели на лавочке, и их подошли и задержали. Мы попросили их написать письмо по ориентировке, будем с ними работать", - сказала омбудсмен.

Она также отметила, что все обратившиеся задержанные уже не находятся в полиции. "Но протоколы выписаны, их дела будут переданы в суд - штрафовать или не штрафовать", - отметила Мерзлякова.

Как сообщалось, в Екатеринбурге в несанкционированной акции в поддержку Навального приняли участие, по данным регионального ГУ МВД, около 2,3 тыс. человек, в отделы полиции были доставлены 83. В региональном министерстве общественной безопасности (МОБ) "Интерфаксу" уточняли, что всего было задержано около 40 человек. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков сообщил агентству, что среди задержанных - четверо несовершеннолетних.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще