Новости 26 января 2022 г. 10:40

Омбудсмен по Челябинской области просит законодателей ввести ответственность для хозяев агрессивных собак

Челябинск. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко инициировала поправки в закон о жестоком обращении с животными, которые предусматривают ответственность владельцев агрессивных собак.

Как сообщает омбудсмен на своей странице "ВКонтакте", действующее законодательство "не предусматривает ни административной, ни уголовной ответственности за нападение собаки при отсутствии умысла ее владельца".

В качестве примера она приводит историю о ребенке, которого сильно покусала соседская собака.

"У ребенка зафиксирована рана бедра - отец чудом успел вовремя среагировать. Родители обратились в полицию, но им было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по вышеописанной причине (отсутствии данной меры в законодательстве - ИФ)", - пишет Сударенко.

Она также отмечает, что еще более серьезная проблема связана с бродячими животными. Так, ее собственную собаку растерзали во время прогулки бродячие животные, сказала омбудсмен.

"Я обратилась к депутату Госдумы Владимиру Бурматову - автору законопроекта об ответственном обращении с животными, с просьбой дополнить законодательство нормой, предусматривающей введение административной ответственности для владельцев животных, нанесших вред здоровью гражданина и иные последствия, причинившие ему страдания", - пишет уполномоченный.

Также запрос омбудсмена направлен в министерство сельского хозяйства, которое осуществляет контроль над органами, проводящими отлов безнадзорных животных. Сударенко просит пояснить "причины появления в больших количествах бездомных собак в городах" Челябинской области.

Между тем пресс-служба регионального СУ СКР сообщает в среду, что ведомство начало проверку по факту нападения в Челябинске бродячей собаки на девятилетнего мальчика, который шел с бабушкой в магазин. После случившегося им пришлось обратиться за помощью в травмпункт.

"Данные материалы были переданы по инициативе следственных органов из органов внутренних дел для проведения процессуальной проверки. Она взята на контроль руководителем следственного управления СКР по Челябинской области", - отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще