Новости 14 марта 2023 г. 16:04

Первый кванториум откроется в сентябре на Ямале

Салехард. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый в Ямало-Ненецком автономном округе кванториум планируется открыть в городе Ноябрьск в этом году, сообщили "Интерфаксу" в департаменте образования ЯНАО.

"Планируется, что первый кванториум откроется в начале учебного года", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что здание кванториума будет в виде шестигранника. В нем разместятся 15 современных лабораторий для изучения естественных и технических наук, гараж и мастерские. Рядом будет оборудован автодром. В центре школьники смогут заниматься дизайном, проектированием роботов, разработкой виртуальной реальности и авиамоделированием.

Кванториумы появятся еще в двух городах ЯНАО. Так, в Новом Уренгое инновационный центр интеллектуального развития и досуга для детей и подростков разместится в четырехэтажном здании шестиугольной формы с кубическими объемами. Посетители кванториума смогут обучаться проектированию виртуальной реальности, нанотехнологиям, авиации, робототехнике, космонавтике, геоинформатике, энергетике и промышленному дизайну.

В Салехарде для детского технопарка "Кванториум" построят здание восьмиугольной формы. Здесь предусмотрены зоны для репетиций, кафе, лаборатории, 3D-кинотеатр, интерактивная библиотека с шахматной зоной, обсерватория.

Кванториумы рассчитаны на школьников 5-11 классов, каждый ребенок сможет прийти в специально оборудованный класс и самостоятельно собрать радиоуправляемого робота, провести опыты с растениями или научиться программированию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще