Новости 17 мая 2021 г. 14:48

Постояльцев реабилитационного центра и санатория под Тюменью эвакуируют из-за лесных пожаров

*** В безопасные места доставлено порядка 100 человек

(расширенная версия, добавлен комментарий оперштаба)

Тюмень. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Растет число эвакуированных из-за лесных пожаров постояльцев санаториев и профилакториев, расположенных под Тюменью.

Так, по данным на 15:00 (13:00 мск) эвакуированы люди из лечебно-реабилитационного центра "Градостроитель" и санатория-профилактория "Хвойный", сообщает пресс-служба администрации Тюменского района.

"Эвакопункт расположен в школе поселка Винзили, также для приема людей подготовлена Боровская школа", - отмечается в сообщении.

В свою очередь региональный оперштаб сообщает, что в "Градостроителе" находилось 77 пациентов.

"Большую часть пациентов забрали родственники, 22 человека временно размещены в школе поселка Винзили (...). Для оставшихся пациентов сейчас готовится медицинское учреждение, чтобы разместить их на ночь", - отмечается в пресс-релизе.

Все пациенты находятся под контролем медиков и сотрудников "Градостроителя".

Ранее сообщалось, что на утро 17 мая в Тюменском районе зафиксировано два лесных пожара. Один из них - в 5,5 км от деревни Железный Перебор, - локализован на площади 414,5 га, другой пожар - в 4,6 км от села Червишево, - локализован на площади 2,9 га.

Возгорания тушат 80 человек, задействовано свыше 20 единиц техники, угрозы населенным пунктам нет. Из-за пожаров из санатория "Пышма" ранее в понедельник было эвакуировано свыше 20 отдыхающих.

С 11 мая в области в связи с пожарами в лесах введен режим чрезвычайной ситуации. По данным региональных властей, таких масштабных природных возгораний в области не было 10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще