Новости 24 января 2022 г. 08:59 обновлено 24 января 2022 г. 14:19

Превышение концентрации вредных веществ фиксируют в Екатеринбурге

(расширенная версия, добавлена информация департамента информполитики Свердловской области)

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Превышение концентрации вредных веществ наблюдается в одном из районов Екатеринбурга, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"В пробах, отобранных в районе ЖК "Малевич" (в Железнодорожном районе Екатеринбурга - ИФ), установлено превышение предельно допустимой концентрации мелкодисперсных частиц РМ2,5 в 1,2 раза. Остальные показатели соответствуют гигиеническим нормативам", - говорится в сообщении.

Уточняется, что лабораторные исследования воздуха провели в трех районах города "с учетом жалоб жителей в социальных сетях и СМИ".

"Результаты исследований воздуха на Эльмаше и в Ботаническом микрорайоне не показали превышений ПДК вредных веществ", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в свою очередь предупреждает, что смог в Свердловской области может наблюдаться с 21 января.

"До 20 часов 26 января на территории Свердловской области ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе", - говорится в сообщении.

В департаменте информполитики со ссылкой на данные министерства природных ресурсов и экологии региона сообщают, что "тлеющие торфяники не являются причиной смога над Екатеринбургом".

"Сегодня в области специалисты ведут наблюдение за 17 тлеющими торфяниками. Все они покрыты снежным покровом. Выбросы дыма, в том числе и на расположенном недалеко от города Палкинском торфянике, незначительны", - приводятся в сообщении слова замминистра природных ресурсов и экологии - директора департамента лесного хозяйства области Андрея Курьякова.

При этом "закидывать снегом возникающие тления бесполезно" из-за того, что очаг возгорания - под землей, а заливать место до наступления тепла невозможно технически, отмечают в департаменте.

"Торфяные возгорания должны самоликвидироваться в результате понижения температуры окружающего воздуха, остывания торфа в зимний период и прохождения паводковых вод - в весенний. Если до схода снежного покрова этого не произойдет, для их ликвидации будут привлечены необходимые силы и средства", - говорится в сообщении.

Также не связывают смог с тлением торфяников и в ГУ МЧС по Свердловской области.

"Образовавшийся смог на территории Екатеринбурга вызван природными явлениями и безветренной погодой. Также запах гари обусловлен тем, что в частном секторе активно используется печное отопление, а безветренная погода препятствует рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе. Данный торфяной пожар на смог в Екатеринбурге не влияет", - приводится в пресс-релизе позиция МЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще