Новости 18 сентября 2023 г. 10:53

Прокуратура на Урале оспаривает смягчение наказания по делу о гибели 8 человек

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура обжаловала решение первой инстанции о замене лишения свободы принудительными работами жителю Оренбургской области, осужденному по делу о смертельном отравлении восьми человек спиртосодержащей продукцией, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По данным надзорного ведомства, мужчина вместе с супругой сбывал в Оренбуржье спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, что привело к гибели восьми человек, здоровью еще двоих был причинен легкий вред. В сентябре 2022 года суд приговорил его к четырем годам и десяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, признав виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекший по неосторожности гибель двух и более лиц). Но 15 сентября 2023 года суд в Нижнем Тагиле заменил данное наказание принудительными работами, хотя представитель исправительного учреждения возражал против его смягчения.

"Прокуратура в апелляционном представлении просит суд второй инстанции отменить постановление суда. По мнению прокуратуры, замена наказания на принудительные работы противоречит целям и задачам уголовного законодательства, нарушает принцип справедливости", - отметили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще