Новости 5 октября 2023 г. 14:32

Суд на Урале выпустил из колонии киллера, осужденного за ряд убийств

Екатеринбург. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд заменил лишение свободы более мягким видом наказания осужденному за несколько убийств Виталию Пильщикову.

"Сегодня суд апелляционной инстанции удовлетворил апелляционную жалобу, заменив Виталию Пильщикову неотбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком 4 года 4 месяца 26 дней принудительными работами на тот же срок с удержанием 15% заработной платы в доход государства", - сообщила пресс-служба облсуда в четверг.

В суде уточнили, что суд Нижнего Тагила в июне этого года отказался удовлетворить ходатайство адвоката о замене его подзащитному оставшегося срока более мягким видом наказания. Защита осужденного не согласилась с таким решением и оспорила его в облсуде.

"В исправительный центр он должен будет проследовать самостоятельно, срок наказания ему будет исчисляться со дня прибытия в исправительный центр", - пояснили в пресс-службе облсуда.

Ранее прокуратура Свердловской области сообщала, что Пильщиков отбывает наказание в колонии строгого режима за совершение нескольких убийств, а также за незаконный оборот оружия. Он был осужден на 24 года и 10 месяцев и должен был выйти на свободу из колонии в феврале 2028 года.

Ранее его защита уже предпринимала попытки смягчить наказание, но суд отказывался удовлетворить ходатайство.

По данным следствия, Пильщиков действовал по указанию местного бизнесмена Павла Федулева, который был осужден за организацию убийств. В мае 2011 года он был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. В марте 2022 года Чусовской городской суд Пермского края изменил ему вид исправительного учреждения с колонии строгого режима на колонию-поселение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще