Новости 12 мая 2021 г. 11:10

Проверки свердловских школ начались при участии Росгвардии - Минобразования региона

Екатеринбург. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рабочая группа при участии Росгвардии создана в Свердловской области для проверки безопасности школ после трагедии в школе Казани, где погибли девять человек, сообщил министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.

"По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (...) мы создали рабочую группу совместно с Росгвардией. И сегодня уже организованы проверки всех образовательных организаций", - сказал министр в ходе пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в среду.

По его словам, к настоящему моменту нарушений в свердловских образовательных учреждениях не выявили.

"Результаты получим в течение дня. К концу дня, может быть, и завтра, они будут предметом серьезного анализа и принятия мер вплоть до административных решений относительно тех руководителей организаций, которые (...) не выполняют свои обязательства", - подчеркнул министр.

Кроме того, вечером 11 мая в регионе собрали большую видеоконференцию с руководителями образовательных организаций и муниципальных органов управления образования для анализа работы по договорам охраны организаций.

"Вся эта система выверяется сегодня, актуализируется дополнительная информация, собирается со всех муниципалитетов. Главам муниципальных образований (...) направлены соответствующие инструктивные письма", - пояснил Биктуганов.

По его словам, безопасность образовательных организаций в регионе на сегодня обеспечивают частные охранные предприятия и организации Росгвардии. Всего из свердловского бюджета на конкурсы по обеспечению безопасности выделено более 4 млрд рублей.

Отвечая вопрос журналистов о том, будут ли в связи с трагедией в Казани отменены массовые мероприятиях в свердловских школах, министр отметил, что запланированные события отменять не будут.

"Мы должны быть готовы к разным событиям. Если в школах есть четко запланированные мероприятия, общественно полезная деятельность, никто, конечно, это все не запретит, но все должно находиться под очень пристальным взглядом, наблюдением (...) Это может произойти в любом месте, непредсказуемые могут быть события, но мы должны обеспечить все необходимое и задать себе вопрос - а все ли мы сделали средствами образования, чтобы обезопасить жизнь и здоровье наших детей", - подчеркнул Биктуганов.

Во вторник в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе N175, где он раньше учился.

В результате погибли девять человек, в том числе семь детей, учительница и сотрудница школы. Пострадали еще 18 детей и трое взрослых. Галявиев был задержан. По словам главы региона, у задержанного пособников не было. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Расследованием займется центральный аппарат СКР.

В связи с трагедией губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил провести дополнительные проверки безопасности образовательных учреждений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще