Новости 6 февраля 2024 г. 15:10

РЖД в 2023г увеличила инвестиции в развитие Свердловской магистрали в 1,5 раза

Екатеринбург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ОАО "РЖД" в 2023 году инвестировало в развитие Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал РЖД) 59,5 млрд рублей, это на 52% больше, чем в 2022 году, сообщает пресс-служба СвЖД.

"Структура вложений обусловлена приоритетами на развитие пропускной способности магистрали, повышение качества и надежности грузовых и пассажирских перевозок, цифровизацию и автоматизацию перевозочного процесса", - говорится в пресс-релизе.

СвЖД обновили инфраструктуру на направлении Пермь - Соликамск для освоения перспективного грузопотока с предприятий Березниковско-Соликамского узла. Реконструированы девять станций на участке Пальники - Углеуральская в Пермском крае. Началось строительство мостового перехода через Каму и реконструкция станции Пермь-Сортировочная.

В минувшем году восстановлена работа станции Соболиная в ХМАО, которая была законсервирована в конце 20-го века.

В Свердловской области была модернизирована инфраструктура станции Верхняя, что позволило увеличить объемы погрузки на ней. Завершено строительство объектов для обеспечения деятельности площадки особой экономической зоны "Титановая долина" в Верхней Салде.

Кроме того, в 2023 году СвЖД обновили 500 км путей. На дорогу также поступили 25 магистральных грузовых тепловозов 2ТЭ25КМ, 25 грузовых электровозов 3ЭС6 "Синара", один маневровый тепловоз ТЭМ14. Парк пригородных поездов пополнили три состава "Ласточек".

Свердловская железная дорога действует на территориях Пермского края, Свердловской и Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще