Новости 2 апреля 2022 г. 12:32

Санкционное давление кратно усилилось по сравнению с 2014 годом, необходимо искать новые технологические решения - уральский полпред

Екатеринбург. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев отметил кратное усиление санкционного давления по сравнению с 2014 годом.

"Мы впервые столкнулись с санкциями в 2014 году, достаточно много на тот момент было принято решений, где нас отрезали от технологий, в том числе и от технологий, которые применяются в добыче нефти и добыче газа. (...) Сегодня мы находимся в несколько ином периоде, санкционное давление кратно усилилось по сравнению с 2014 годом. Все более жестко и вызовы более серьезные, поэтому сегодня нужно искать новые возможности, нужно искать новые технологические решения", - сказал он журналистам в Тюмени в субботу в ходе посещения завода "СибБурМаш".

Он отметил, что на сегодняшний день все уровни власти и бизнес продолжают заниматься этой работой.

"Это возможности для наших компаний более активно заходить и занимать те ниши, которые открываются. Поэтому очень важно сегодня спокойно, взвешенно, оперативно разобраться во всех этих цепочках, разобраться, каких компонентов нам на данный момент не хватает, и достаточно оперативно развернуть это производство у нас на территории РФ", - заявил Якушев.

"В конечном счете задача считается решенной по импортозамещению, когда все производится на территории РФ, на нашем оборудовании и из нашего сырья. Поэтому мы не должны расслабляться. Условно, что-то мы поставляли из Евросоюза, заменили на наших восточных партнеров и на этом нужно успокоится - ни в коем случае, это будет ошибочная история. (...) Задача и вызов очень серьезный, но я уверен, что для нашей страны он по силам", - сказал полпред.

Он отметил, что надо бороться за конкуретноспособность продукции, производимой в России, в том числе на мировых площадках.

Губернатор Тюменской области Александр Моор, в свою очередь, отметил, что самые эффективные результаты дает поддержка "целевого" импортозамещения, когда региональные промышленные предприятия по заказу нефтегазовых компаний разрабатывают и внедряют в серийное производство аналоги импортного оборудования.

"Сейчас мы понимаем, что мы должны наши ресурсы по господдержке направить как раз в первую очередь на предприятия и инвестпроекты, которые связаны с импортозамещением. Мы приняли решение увеличить по программе лизинга возможность компенсации 100%, а не 50%, как у нас было, первого лизингового платежа, и увеличили размер самого платежа с 10 млн до 25 млн рублей", - сказал губернатор.

Также, по его словам, принято решение о докапитализации регионального фонда промышленности в размере 700 млн рублей, деньги будут направлены на поддержку проектов в промышленности, в первую очередь, связанных с импортозамещением.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще