Новости 25 января 2022 г. 16:07

Снижение числа трудовых мигрантов не оказало сильного влияния на рынок труда Челябинской области - эксперт

Челябинск. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ситуация со снижением числа трудовых мигрантов из-за последствий пандемии COVID-19 не оказала сильного влияния на рынок труда Челябинской области, сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов журналистам во вторник.

"Критичной ситуации по снижению присутствия иностранной рабочей силы у нас однозначно нет. Число патентов (на работу для иностранных граждан - ИФ) снизилось вдвое в 2020 по сравнению с 2019. По 2021 году количество патентов на 30% ниже допандемийного 2019 года. Все прошло достаточно гладко. Мы не настолько зависимый (от иностранной рабочей силы - ИФ) субъект, как это сказалось в Москве, Санкт-Петербурге, частично - в Ставрополье, Краснодаре... У нас сбалансированная ситуация", - сказал Смирнов.

Вместе с тем он отметил, что больше всего опасений вызывала ситуация с трудовым мигрантами в строительной отрасли, однако собственники компаний нашли выход из ситуации.

"2021 год по большому счету расставил все на свои места. У нас присутствие иностранной рабочей силы подсократилось. Но оно не было для нас принципиальным с точки зрения ситуации в целом. Больше всего опасались ситуации по стройке. Но у нас и сейчас по вакансиям - больше 2,2 тыс вакансий при 1,3 тыс. безработных, имеющих профессию в строительной сфере. То есть дефицит есть, но он абсолютно ровно выглядит", - пояснил Смирнов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще