Новости 30 декабря 2021 г. 14:44

Студентам в Югре из числа коренных народов компенсируют оплату за обучение в размере до 100 тыс. рублей

Ханты-Мансийск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на заседании в четверг расширило меры поддержки студентов из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

"Программой "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера" утверждается шесть порядков предоставления субсидий и грантов для поддержки коренных жителей автономного округа. При разработке порядка компенсаций оплаты за обучение предусмотрены новые меры материальной поддержки студентов из числа КМНС, изучающих родной язык", - отметил директор департамента внутренней политики АО Александр Скурихин.

Согласно постановлению, размер компенсации трат на образование зависит от формы обучения и уровня учебного заведения. Так, студенты-очники, получающие высшее образование, имеют право на 100 тыс. рублей компенсации в год, заочники - на 50 тыс. рублей.

Студенты очной формы обучения в профессиональных образовательных организациях - не более 50 тыс. рублей за учебный год, заочной формы обучения - не более 25 тыс. рублей за год, говорится в документе.

Кроме того, малообеспеченным студентам из числа КМНС предусмотрены меры материальной поддержки.

Среди них - дополнительное ежемесячное пособие, компенсация расходов за проживание в общежитии, пособие на питание, компенсация расходов по проезду на каникулы от места обучения до места жительства и обратно один раз в течение учебного года.

Студенты первого и выпускного курсов получают единовременное пособие на приобретение одежды и обуви.

Воспользоваться данными мерами материальной поддержки могут студенты из числа КМНС, зарегистрированные в Югре, впервые получающие образование, признанные малообеспеченными. Для этого им необходимо обратиться в МФЦ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще