Новости 25 мая 2022 г. 10:33

Суд на Урале рассмотрит апелляцию на приговор экс-гендиректору "Титановой долины" в середине июня

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд назначил дату рассмотрения апелляции на приговор, вынесенный бывшему генеральному директору Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" Артемию Кызласову и экс-замминистру экономики региона Михаилу Шилиманову по делу о коррупции, говорится в материалах суда.

Слушание состоится 15 июня в 10:00 по местному времени.

Как сообщалось, в июле 2019 года Кызласов, по данным облпрокуратуры, потребовал у коммерческого директора подрядной организации взятку в 10 млн рублей за беспрепятственное подписание актов приемки-сдачи выполненных работ, а впоследствии увеличил эту сумму еще на 3 млн рублей.

17 февраля 2020 года после получения части взятки в 2,5 млн рублей Кызласов был задержан вместе с бывшим замминистра экономики Свердловской области Михаилом Шилимановым. Следователи предъявили Кызласову обвинение в получении взятки (ч.6 ст.290), его подельнику - в посредничестве при передаче денег (ч.4 ст.291.1 УК РФ). В начале августа стало известно, что гендиректор ОЭЗ "Титановая долина" ушел с занимаемой должности по собственному желанию.

9 июля 2021 года суд в Екатеринбурге приговорил Кызласова к десяти годам колонии строгого режима (по ч. 6 ст.290 УК РФ), Шилиманова - к
восьми. Обоим также был назначен штраф в 13 млн рублей.

Шилиманов и Кызласов свою вину признали частично.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2010 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще