Новости 18 мая 2023 г. 13:42 обновлено 18 мая 2023 г. 14:00

Суд огласит 19 мая приговор Ройзману по делу о дискредитации ВС РФ

(расширенная версия, добавлены 4-5 абзацы)

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Октябрьский районный суд Екатеринбурга озвучит итоговое решение по делу о дискредитации российской армии экс-мэра города Евгения Ройзмана (признан иноагентом в РФ) в пятницу, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Оглашение завтра в 14.30", - сказал судья.

Сторона защиты в ходе заседания заявила, что считает вину Ройзмана недоказанной и попросила оправдать его.

В конце заседания Ройзман выступил с последним словом. Он поблагодарил всех, кто его поддержал: известных музыкантов, писателей, историков, искусствоведов и других. "Я, конечно, благодарен всем тем, кто пришел. (...) Мне очень приятно, я всем искренне благодарен. (...) Я прожил хорошую жизнь и ни о чем не жалею, и ничего не боюсь, и никто не может отнять у меня права говорить то, что думаю", - сказал он.

Журналистам после заседания экс-мэр заявил, что наказание, которое запросил гособвинитель, "говорит о том, что все понимают, что я ни в чем не виноват, ничего плохого не сделал".

Как сообщалось, гособвинение запросило для него наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в 260 тыс. рублей.

Ройзман был задержан в Екатеринбурге 24 августа 2022 года. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ) и избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

По версии следствия, в июле минувшего года он сообщил неограниченному кругу лиц, которые смотрели видеотрансляцию на видеохостинге, информацию, содержащую, согласно экспертизе, признаки "убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил РФ", сообщали в прокуратуре Москвы.

Свою вину по данному делу он не признает.

Осенью прошлого года Минюст РФ включил Ройзмана в реестр иностранных агентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще