Новости 13 апреля 2023 г. 08:49 обновлено 13 апреля 2023 г. 09:10

Суд в Екатеринбурге 26 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела экс-мэра Ройзмана

(расширенная версия)

Екатеринбург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил дату первого заседания по уголовному делу о дискредитации российской армии в отношении бывшего мэра города Евгения Ройзмана (признан в РФ иноагентом), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Рассмотрение уголовного дела в отношении Ройзмана состоится 26 апреля в 11:00", - сказал собеседник агентства.

Ройзман был задержан в Екатеринбурге 24 августа 2022 года. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ).

По версии следствия, в июле минувшего года Ройзман сообщил неограниченному кругу лиц, которые смотрели видеотрансляцию на видеохостинге, информацию, содержащую, по данным экспертизы, признаки "убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных Сил РФ", сообщали в прокуратуре Москвы.

Ройзману избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Экс-мэру, в частности, запрещено пользоваться средствами связи и интернетом за исключением некоторых случаев. Сам Ройзман свою вину по данному делу не признает.

Осенью прошлого года Минюст РФ включил его в реестр иностранных агентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще