Новости 11 мая 2021 г. 14:38

Суд отказался привлечь монахинь к разбирательству о запрете эксплуатации зданий в Среднеуральском монастыре

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Верхней Пышме (Свердловская область) во вторник перенес на июнь рассмотрение иска прокуратуры к администрации Среднеуральска о запрете деятельности, связанной с эксплуатацией объектов недвижимости на территории Среднеуральского женского монастыря, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Судебное заседание отложено на 7 июня (в связи с тем, что - ИФ) будет направлен запрос в Росреестр по всем объектам недвижимости (на территории обители - ИФ)", - сказала собеседница агентства.

Она также уточнила, что суд во вторник отказался удовлетворить ходатайство о привлечении к разбирательству по данному иску в качестве третьих лиц двух монахинь.

Ранее пресс-служба суда сообщала, что прокурор Верхней Пышмы подал в суд иск о запрете "деятельности, связанной с эксплуатацией объектов недвижимости, образующих монастырский комплекс Среднеуральского женского монастыря" к администрации Среднеуральска, на территории которой находится обитель. Рассмотрение иска было назначено на 11 мая.

Кроме того, суд в Верхней Пышме по заявлению прокурора вынес решение о запрете нахождения и проживания граждан на территории Среднеуральского женского монастыря из-за различных нарушений. 14 апреля приставы исполнили решение суда - люди покинули обитель. Монастырь был взят под охрану, доступ на его территорию запрещен.

Также сообщалось, что ранее епархия обратилась в суд с требованием признать за ней право собственности на 14 зданий обители и попросила суд назначить экспертизу, чтобы оценить их надежность и безопасность. В материалах суда указывалось, что как минимум восемь из 14 зданий возведены без соответствующего разрешения на строительство, разрешение на ввод этих объектов в эксплуатацию администрацией Среднеуральска не выдавалось.

Бывший духовник обители схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, был задержан в конце декабря 2020 года. 29 декабря Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

В настоящее время экс-схимонах находится в СИЗО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще