Новости 18 ноября 2022 г. 08:35 обновлено 18 ноября 2022 г. 09:13

Суд отменил приговор екатеринбуржцу по делу о порче картины ученицы Малевича

***Суд признал, что Васильев действовал без умысла на вандализм

(расширенная версия, добавлен комментарий адвоката в 5-7 абзацах)

Екатеринбург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отменил обвинительный приговор, вынесенный первой инстанцией бывшему сотруднику частной охранной организации Александру Васильеву за порчу картины Анны Лепорской "Три фигуры" из Третьяковской галереи на выставке в "Ельцин-Центре", передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Отменить приговор в отношении Васильева, оправдать его по ч.1 ст.214 УК РФ (порча имущества в общественном месте) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, отменить принудительное лечение у врача-психиатра", - сказал судья.

Судья также уточнил, что в действиях Васильева не было умысла вандализма, а лишь повреждение чужого имущества, без обезображивания.

Ни Васильев, ни его адвокат в суде не присутствовали.

Между тем, адвокат подсудимого Алексей Бушмаков уточнил "Интерфаксу", что защита ходатайствовала в апелляционной инстанции о смягчении наказания, назначенного районным судом.

"Он признавал, что действительно нанес эти круги, но как таковой порчи не было причинено картине, какого-то обезображивания. Поэтому состава преступления не было. Мы, конечно, просили о смягчении наказания, но фактически я говорил в суде, что состава преступления нет, с чем суд и согласился", - сказал адвокат.

Он также добавил, что Третьяковская галерея имеет право обжаловать данное решение в кассационной инстанции суда.

Как сообщалось, инцидент произошел 7 декабря 2021 года во время демонстрации картины Анны Лепорской "Три фигуры" на выставке "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства" в екатеринбургском "Ельцин-Центре". Васильев, по информации следствия, нарисовал схематично гелевой ручкой на лицах фигур глаза. Картину, принадлежащую Третьяковской галерее, стоимостью более 74 млн рублей полностью восстановили, ущерб превысил 250 тыс. рублей.

Свою вину мужчина признал, принес извинения Третьяковской галерее, а также пожертвовал в фонд ее поддержки 5 тыс. рублей.

29 августа мировой суд в Екатеринбурге признал его виновным по ч.1 ст.214 УК РФ (порча имущества в общественном месте) и назначил ему в качестве наказания 180 часов обязательных работ и принудительное лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Лепорская считается воспитанницей Малевича.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще