Новости 6 июня 2022 г. 15:11

Суд продлил конкурсное производство на Златоустовском электрометзаводе на полгода

Челябинск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области продлил конкурсное производство в отношении АО "Златоустовский электрометаллургический завод" (ЗЭМЗ) до 2 декабря 2022 года, следует из картотеки арбитражных дел.

"Суд установил, что мероприятия, предусмотренные законом о банкротстве, не выполнены, в том числе не реализовано имущество должника, не произведены расчеты с кредиторами. Более того, судом не рассмотрены требования кредиторов", - говорится в решении суда.

Как сообщалось, в мае 2019 года суд ввел в отношении ЗЭМЗ процедуру наблюдения по заявлению компании "Линга ТД", которая приобрела права требования к заводу на 1,8 млн рублей. В декабре 2021 года суд признал АО банкротом, в его отношении было введено конкурсное производство на срок до 16 июня 2022 года. Конкурсным управляющим был назначен член Ассоциации арбитражных управляющих СРО "Центральное агентство арбитражных управляющих" Денис Беляков. Был сформирован реестр требований кредиторов на сумму 2,38 млрд рублей. При этом балансовая стоимость имущества должника составила 3,8 млн рублей.

АО "Златоустовский электрометаллургический завод" является правопреемником всех имущественных и неимущественных прав, в том числе лицензионных, и обязанностей преобразованного в него в 2016 году ООО "ЗЭМЗ". ООО "ЗЭМЗ" было образовано на площадке Златоустовского метзавода.

Также сообщалось, что в декабре 2019 года в Златоусте на базе ЗЭМЗ было создано новое предприятие - ООО "Златоустовский металлургический завод".

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Златоустовский металлургический завод" было зарегистрировано 5 июля 2019 года, основной вид деятельности - производство стали в слитках. Владельцем предприятия является ООО "Развитие промышленности" (Москва), конечным бенефициаром которого выступает Валерий Ковалев. При этом на сайте Златоустовского метзавода говорится, что контролирующим акционером АО "ЗЭМЗ" является Павел Кротов.

По данным сайта "Златоустовский металлургический завод", ООО производит высококачественные спецстали и сплавы, в частности, сортовой нержавеющий металлопрокат; поставляет металлопродукцию для трубной промышленности, специального машиностроения: автомобильного, авиационного, энергетического, химического, нефтехимического, водного транспорта, атомных электростанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще