Новости 19 января 2021 г. 17:44

Суд рассмотрит жалобы на действия следователей при задержании экс-схиигумена Сергия в конце января

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жалобы адвоката арестованного бывшего схиигумена Сергия (Романова) Светланы Герасимовой на действия следователей ночью 29 декабря 2020 года, когда экс-схимонаха задержали в Среднеуральском женском монастыре (Свердловская область), будут рассмотрены 27 января 2021 года.

"Я была сегодня в суде, сегодня должны были рассматривать мою жалобу на действия следователей - то, что происходило 29 декабря. Рассмотрение жалобы перенесли на 27 января", - сообщила "Интерфаксу" Герасимова.

Согласно данным официального портала судов общей юрисдикции Москвы, заседания по жалобам Герасимовой будут проводиться в Басманном районном суде 27 января в 10:00 и 10:30 (мск). В причинах переноса даты заседания указано: "Иные причины".

По словам Герасимовой, жалобы касаются допросов Сергия в качестве подозреваемого и обвиняемого. "Допрос в качестве подозреваемого проводился в ночное время", - сказала адвокат.

Как сообщается в телеграм-канале сторонников Сергия, по мнению адвокатов, при задержании было нарушено его право на защиту. Кроме того, защита бывшего схиигумена утверждает, что во время задержания следователи не рассмотрели ходатайство адвоката о конфиденциальном общении с подзащитным, а также о переносе ночного допроса.

Дата рассмотрения судом апелляции на арест бывшего схиигумена, по словам Герасимовой, на данный момент неизвестна. "Материалы находятся у судьи на рассмотрении", - пояснила она.

Герасимова добавила, что завтра в "Матросской тишине" запланированы следственные действия с Романовым. "Это не касается никак допроса", - подчеркнула она, отвечая на вопрос о том, будут ли допрашивать Сергия.

Ранее Герасимова сообщала "Интерфаксу", что никаких экспертиз, а также следственных действий, пока Сергий находится в "Матросской тишине", не проводилось.

Экс-схиигумена Сергия задержали в Среднеуральском женском монастыре ночью 29 декабря 2020 года. По словам насельников, ночью в монастырь прибыли вооруженные люди, которые провели обыски жилищ. По словам старшей монахини, ночью были оцеплены все участки монастыря. "Люди были вооруженные, с автоматами, с дубинками, в масках, в касках", - сообщала "Интерфаксу" старшая монахиня.

По словам одной из монахинь, бывшего схиигумена Сергия "уложили на землю вниз лицом" четыре человека. "Завернули руки за спину, подняли, наручники, видимо, надели, и унесли на руках прямо", - рассказала монахиня.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест Романова. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство). Романов заявлял, что категорически не согласен с избранной ему мерой пресечения.

Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще