Новости 9 сентября 2020 г. 14:07

Суд удовлетворил иск об устранении производственных нарушений изготовителем ИВЛ "Авента-М"

Екатеринбург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Свердловской области во вторник полностью удовлетворил иск Территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области о привлечении к административной ответственности АО "Уральский приборостроительный завод" (УПЗ, Свердловская область, входит в АО "Концерн радиоэлектронные технологии", КРЭТ), говорится в решении суда.

Согласно материалам суда, ведомство подало иск о привлечении к ответственности УПЗ по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).

В чем конкретно будет заключаться наказание, не сообщается. По данной статье КоАП для юридических лиц предусмотрено наказание до 200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как ранее сообщала "Интерфаксу" руководитель областного Росздравнадзора Оксана Федосеева, нарушения на УПЗ были обнаружены в ходе внеплановой проверки. В частности, по ее словам, имели место нарушения лицензионных требований при осуществлении деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники, а также обязательных требований в сфере обращения медицинских изделий. Федосеева также уточняла, что юрлицу было выдано предписание об устранении нарушений и составлены протоколы об административных правонарушениях.

Росздравнадзор с 12 мая 2020 года приостановил обращение аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) модели "Авента-М", произведенных с 1 апреля. Они использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице им. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где 9 и 12 мая произошли пожары, в результате которых погибли шесть человек.

Аппараты модели "Авента-М" выпускаются Уральским приборостроительным заводом. Причины произошедшего выясняет Следственный комитет.

В ходе дополнительного тестирования КРЭТ не выявил нареканий к аппаратам. Федеральный Росздравнадзор также сообщал, что не выявил прямой связи между нарушениями при производстве "Авента-М" и их возгоранием

Выпуск аппаратов модели "Авента" УПЗ начал в 2012 году.

В марте 2020 года КРЭТ был выбран единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для закупок Минпромторгом. Изначально министерство должно было закупить 5700 аппаратов, позднее это число было увеличено до 6711. Всего, с учетом закупок региональных Минздравов и медучреждений, концерн должен был в 2020 году поставить около 11 тыс. аппаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще