Новости 28 января 2021 г. 13:04

Суд в Москве рассмотрит дело координатора екатеринбургского штаба Навального

(расширенная версия, добавлены 3-4 абзацы)

Екатеринбург. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Москве назначил дату рассмотрения административного дела Алексея Гресько - координатора штаба оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Алексей Бушмаков.

"Дело будет рассмотрено 5 февраля в Москве. Будем настаивать на прекращении производства в связи с отсутствием состава правонарушения. Он ничего не нарушал, чтобы сотрудники требовали повиновения", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что сотрудники транспортной полиции из "Внуково" приезжали в Екатеринбург в спецприемник, где Гресько находится под стражей по другому делу, чтобы заново составить протокол по ст.19.3 (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), поскольку предыдущий был оформлен не по правилам.

"Это были документы без даты, ненадлежащим образом оформленные, на бланках города Москвы, а не те, которые требуются в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Сейчас составили надлежащим образом", - пояснил адвокат.

Как сообщалось, Гресько, который приехал встретить возвращающегося из Германии в РФ Навального, был задержан 17 января в московском аэропорту "Внуково". Позже он был отпущен из ОВД Дорогомилово с протоколом по ст.19.3 (неповиновение законному требованию сотрудника полиции).

По данным штаба, он сопротивления не оказывал, находился в аэропорту как посетитель.

24 января суд в Екатеринбурге назначил Гресько, задержанному после несанкционированной акции в поддержку Навального в Екатеринбурге, десять суток ареста по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще