Новости 21 июля 2017 г. 11:46

Суд заключил под домашний арест обвиняемого в невыплате зарплаты топ-менеджера Нижнетагильского завода

(расширенная версия, добавлен текс после второго абзаца)

Екатеринбург. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) в пятницу рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения топ-менеджеру Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий Денису Кокорину, обвиняемому в невыплате зарплаты работникам, которые пожаловались на это президенту РФ.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, Д.Кокорин взят под домашний арест до 5 сентября включительно.

Как сообщалось, в среду Тагилстроевский районный суд перенес рассмотрение ходатайства следствия об аресте Д.Кокорина на 21 июля, продлив его срок содержания под стражей на 72 часа.

Д.Кокорину, фактически руководившему Нижнетагильским заводом теплоизоляционных изделий, предъявили обвинение в мошенничестве и невыплате работникам зарплаты после их жалоб президенту страны.

По данным СК, с декабря 2015 по январь 2017 годов на заводе возникла задолженность по зарплате перед более чем 200 работниками на сумму порядка 10 млн рублей, а сумма сокрытых средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, составила около 5 млн рублей.

Кроме того, при изучении следователями финансово-хозяйственной деятельности завода выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 млн рублей.

Расследование уголовного дела находится на контроле главы СК Александра Бастрыкина.

О поступившей жалобе на директора Нижнетагильского завода, который якобы отказывается платить рабочим зарплату, пока его об этом не попросит лично глава государства, рассказал президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с временно исполняющим обязанности губернатора региона Евгением Куйвашевым 9 июля. Президент процитировал письмо рабочих и выразил недоумение: "откуда эта борзота, такое хамское отношение к людям?".

СК проводит служебную проверку по факту ненадлежащего расследования дела о невыплате зарплат на Нижнетагильском заводе, на время проверки начальник Свердловского управления СК отстранен от должности.

Свердловский арбитражный суд признал ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий" банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще