Новости 10 октября 2022 г. 13:20

Свердловчане покупают для участников спецоперации теплые вещи и медикаменты

Екатеринбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сбор помощи участникам специальной военной операции (СВО) наладили в Свердловской области, сообщил руководитель регионального сообщества "Дом добровольцев" Евгений Дайнес на пресс-конференции в понедельник.

"Пункт приема гуманитарной помощи работает с февраля. Сперва собирали для переселенцев. Недавно начали собирать для участников СВО. В первую очередь - теплые носки, термобелье, влажные салфетки, продукты питания длительного хранения и многое другое", - сказал Дайнес.

Он уточнил, что всего удалось отправить 1 тыс. 200 тонн гуманитарной помощи, а недавно еще более 4 тонн переслали военным.

По словам координатора по экспертно-проектной работе Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Свердловской области Игоря Русинова, для нужд военнослужащих наиболее востребованы медицинские средства, а также квадрокоптеры, тепловизоры, тепловизионные прицелы, амуниция.

Русинов отметил, что недавно силами ОНФ под Луганск было доставлено более 20 тонн помощи для представителей силовых структур.

Волонтеры получили от них перечень наиболее необходимых вещей и теперь сборы ведутся по спискам. В настоящее время вещи и медикаменты активно приносят бизнесмены и простые жители, добавил он.

Свердловское сообщество "Дом добровольцев" было создано в 2018 году. В его состав вошли молодежные, волонтерские и казачьи организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще