Новости 21 января 2022 г. 15:22

Свердловские врачи спасли пациента с COVID-19 и стопроцентным поражением легких

Екатеринбург. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медики городской больницы N14 Екатеринбурга вылечили пациента с коронавирусом, у которого было поражено 100% легких, сообщает оперштаб региона.

"Врачи городской клинической больницы N14 спасли пациента со стопроцентным поражением легких. В октябре прошлого года в больницу на машине скорой помощи доставили пациента в тяжелом состоянии с жалобами на затрудненное дыхание и всеми признаками COVID-19. Болезнь развивалась стремительно, несмотря на проводимую терапию, состояние пациента прогрессивно ухудшалось", - говорится в сообщении.

Пациента перевели в реанимационное отделение. В палате интенсивной терапии на кислородной поддержке он находился более 40 дней.

"Помню, как очнулся, не понимая, что происходит, вокруг незнакомая обстановка. Подошел врач, это был Олег Волков. Он успокоил меня, сказал: "Держись". Очень благодарен ему и медсестрам - всем, кто был со мной в этот момент и помогал мне выкарабкаться. Жалею, что не успел поставить прививку", - приводятся в сообщении слова пациента.

Медики отмечают, что на фоне коронавируса, помимо прочего, развивается психическая нестабильность, апатия, подавленное состояние.

"У пациентов, которые длительно находятся в реанимации, развивается дефицит веса, тяжелая астения - повышенная утомляемость с крайней неустойчивостью настроения, снижается мышечная масса, часто возникает депрессия", - сказал врач-реаниматолог больницы N14 Олег Волков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще