Новости 21 июля 2022 г. 19:17

Темпы раскрытия уголовных дел "прошлых лет" в Челябинской области существенно выросли - СКР

Челябинск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Следователи Челябинской области в первом полугодии возобновили производство более чем по 300 уголовным делам прошлых лет против 213 дел за весь прошлый год, сообщил руководитель управления СКР по региону Петр Решетников журналистам в четверг.

"Из них уже раскрыто 123 преступления прошлых лет, почти столько же как за весь 2021 год, когда было раскрыто 137 преступлений. В частности, за полгода раскрыто 26 убийств против 25 за весь прошлый год, 15 дел по причинению вреда здоровью со смертельным исходом, 13 изнасилований", - сказал Решетников.

Он пояснил, что всего по региону насчитывается порядка 6,1 тыс. уголовных дел "прошлых лет", из которых больше половины приходится на убийства и причинение вреда здоровью со смертельным исходом.

"У нас достаточно много примеров раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений. Они как раз не связаны с "оперской удачей", как принято говорить, которая свойственна раскрытию преступлений по "горячим следам". Преступления десяти, двадцати, тридцатилетней давности - там большая аналитическая совместная работа, анализ доказательств, поиск источников новых доказательств. Это работа на современном высоком уровне с экспертами", - отметил Решетников.

В качестве пример он привел дело об убийстве заместителя директора национального парка "Зюраткуль", в ходе расследования которого было проведено более 40 экспертиз, опрошено более 100 свидетелей.

В результате выявлены совершившие преступление лица, в отношении одного из которых также был установлен факт еще одного тяжкого преступления.

Кроме того, Решетников сообщил, что в первом полугодии на 43% увеличилось число уголовных дел о коррупционных преступлениях. Так, было возбуждено 519 уголовных дел против 292 в первом полугодии 2021 года, в суд направлено 115 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 128 лиц.

По данным пресс-службы областного управления СКР, в этом году возбуждены уголовные дела в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области, заместителя министра здравоохранения региона, начальника отряда ФКУ СИЗО N2 и начальника отряда ФКУ ИК-21 г. Касли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще