Новости 7 апреля 2022 г. 17:45

ТМК внедрит новые технологии на ПНТЗ для повышения качества стали

Екатеринбург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Трубная Металлургическая Компания" (ТМК) внедряет современные технологии для оптимизации производства и повышения качества стали, выпускаемой на АО "Первоуральский трубный завод" (ПНТЗ, входит в "Трубную металлургическую компанию" (ТМК)), сообщает пресс-служба ТМК.

Так, на предприятии реализуется проект, включающий инициативы по цифровизации, автоматизации и роботизации производства.

По данным компании, в рамках первого этапа проекта в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) "Железный Озон 32" "оцифровали" контроль выпуска стали, установив тепловизионную камеру (тепловизор) с программным обеспечением. Оборудование фиксирует изображение потока металла при сливе в сталеразливочный ковш, которое затем отображается на мониторе мастера участка вместе с данными о процентном соотношении металла и печного шлака после выпуска стали.

"Автоматизация процесса позволила минимизировать ручной труд и снизить количество попадающего шлака в сталеразливочный ковш в конце выпуска плавки. В результате улучшилось качество непрерывнолитой заготовки, сократился расход ферросплавов и повысились условия безопасности сотрудников", - говорится в сообщении.

На следующем этапе модернизации компания оснастит комплекс дуговой сталеплавильной печи роботизированными системами для автоматической засыпки огнеупорной смеси в устройство для выпуска стали и прочистки выпускного канала от побочных продуктов, огнеупоров и застывшего металла.

"По итогам первого этапа проекта, реализуемого на ПНТЗ, мы планируем существенно снизить себестоимость продукции и получить экономический эффект до 30 млн рублей в год. На следующих этапах мы полностью автоматизируем выпуск стали из ДСП, сократим время выплавки и продолжим улучшение условий труда на участке", - приводятся в сообщении слова директора по эффективности сталеплавильного производства ТМК Антона Лоскутова.

Отмечается, что ТМК производит стальную заготовку исключительно в электросталеплавильных печах - это наиболее экологичный способ выплавки стали с наименьшим углеродным следом. Электросталь производится на пяти предприятиях компании - на Волжском трубном заводе (ВТЗ), Северском трубном заводе (СТЗ), Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ), ПНТЗ и Ярцевском метзаводе (ЯМЗ).

Весной 2021 года ТМК купила 86,5%-ную долю Андрея Комарова в ЧТПЗ за 84 млрд рублей. В периметр сделки вошли: ПАО "ЧТПЗ" и его дочерние предприятия - ключевые производственно-сбытовые, сервисные активы, ломозаготовка и переработка, а также активы, связанные с деятельностью трубно-магистрального дивизиона группы ЧТПЗ. "Киберсталь", "Римера" и ряд других активов, не относящихся к трубному бизнесу, не вошли в сделку. Осенью прошлого года ТМК консолидировала 100% ЧТПЗ.

Основным бенефициаром ТМК являлся Дмитрий Пумпянский (контролировал 90,6% через TMK Steel Holding Ltd.). ТМК 10 марта 2022 года сообщила, что Пумпянский вышел из акционеров и покинул совет директоров компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще