Новости 18 сентября 2023 г. 14:36

ПНТЗ модернизировал мощности цеха по техобслуживанию оборудования

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Первоуральский трубный завод" (ПНТЗ, входит в "Трубную металлургическую компанию", ТМК) обновило станочный парк для улучшения качества продукции ремонтно-механического цеха, сообщает пресс-служба завода.

"Ремонтно-механический цех ПНТЗ ежегодно выпускает около 5 тыс. тонн запчастей, сменного оборудования и трубопрокатного инструмента для производственных подразделений завода. От точности размеров деталей, которые изготавливает цех, зависит качество трубной продукции. Обновление станочного парка призвано поддержать высокие стандарты производства завода", - цитирует пресс-служба управляющего директора ПНТЗ Владимира Топорова.

По его словам, инвестиции в проект составили около 7,5 млн рублей.

В настоящее время в цехе установлено три новых станка с высокой точностью обработки деталей - ленточнопильный, токарно-винторезный и радиально-сверлильный. Они предназначены для изготовления запасных частей оборудования и сменного инструмента, отмечается в сообщении.

В частности новый ленточнопильный станок позволит автоматизировать часть операций, а также обеспечить высокую точность заданных параметров реза. Ранее процесс осуществлялся только вручную на оборудовании газопламенной резки.

Предполагается, что новый токарно-винторезный станок, который предназначен для обработки вращающихся деталей, сверления, расточки и нарезания резьбы, повысит качество изготавливаемых деталей и увеличит производительность.

Третий станок, который позволяет сверлить отверстия диаметром до 50 мм и нарезать внутреннюю резьбу, оснащен автоматизированным управлением. Это позволит повысить безопасность труда и облегчить работу сотрудников, поясняется в пресс-релизе.

Ранее в ремонтно-механическом цехе предприятия была запущена наплавочная установка для восстановления деталей прокатных станов и кранового сменного оборудования.

ПНТЗ является производителем стальных труб для газо- и нефтедобывающей промышленности, машиностроения, тепловой и атомной энергетики, авиастроения, судостроения, медицины, автомобилестроения, электроники, строительства, коммунального хозяйства, химического машиностроения и космической отрасли. Входит в состав ТМК с 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще