Точка зрения 29 декабря 2022 г. 12:24 обновлено 30 декабря 2022 г. 09:26

Жизнь под знаком СВО

Жизнь под знаком СВО
© РИА Новости. Мурад Оруджев

Interfax-Russia.ru - Уралу, как и всей стране, в этом году пришлось адаптироваться к новым реалиям экономической и социальной жизни в условиях проведения СВО. Завершая год, "Интерфакс-Урал" традиционно вспоминает его ключевые события.

Коронавирус уступил гриппу

 

Год начался с пикового роста, когда на Урал пришел штамм "омикрон". Однако с середины февраля заболеваемость пошла на убыль и в течение года стабилизировалась на минимальных значениях.

Новым ростом коронавирус напомнил о себе лишь в сентябре с началом учебного года, однако быстро был вытеснен гриппом и ОРВИ.

В свою очередь эпидемиологи объявили, что не ожидают новой волны роста коронавируса, поскольку до сих пор в мире циркулирует все тот же штамм "омикрон".

 

Политическое затишье

 

Не отметился год и сколько-нибудь яркими событиями в политической жизни регионов — самым значимым из них стали выборы губернатора Свердловской области.

Еще на старте кампании эксперты признали "лидером" действующего главу региона Евгения Куйвашева, отмечая, что никто из соперников "не решился всерьез бросить вызов губернатору". В итоге он получил поддержку почти 66% избирателей, что несколько выше результата предыдущих выборов (в 2017 году он набрал 62,16% голосов).

В остальных регионах выборы носили локальный характер, в основном обновлялись составы органов местного самоуправления. Везде ожидаемое большинство получили представители партии "Единая России", а на участки пришли менее трети избирателей.

 

Личные санкции за помощь новым российским регионам

 

Весной уральские регионы подключились к работе по восстановлению инфраструктуры в городах новых российских регионов — Луганской и Донецкой народных республик.

Так, Ханты-Мансийский автономный округ взял шефство над Макеевкой и Горловкой, Челябинская область начала помогать городам Волноваха и Ясиноватая. Также соглашение о сотрудничестве заключили Ямало-Ненецкий автономный округ и Волновахский район.

Свердловская область участвует в восстановлении Макеевки, а Тюменская — Краснодона и Краснодонского района (ЛНР). Также о намерении помогать Донбассу заявлял губернатор Курганской области Вадим Шумков.   

Кроме того, уральцы взяли на себя организацию и финансирование летнего отдыха школьников из Донбасса, ребята отдыхали в детских оздоровительных лагерях Урала, Краснодарского края и Крыма.

Югорчане предложили педагогам и ученикам из ЛДНР подключиться к своему интернет-проекту "Учитель-волонтер", который помогает с учебой детям из неблагополучных семей и тем, кто попал в трудные ситуации. 

Эти действия и высказывания губернаторов в соцсетях в поддержку специальной военной операции (СВО) привели к тому, что главы уральских регионов попали в санкционные списки западных государств. 

 

СВО как зеркало настроений

 

Общественные институты УрФО проявили свое отношение к специальной военной операции России на Украине (СВО) через значительно возросшую активность и консолидацию. Повсеместно создавали добровольческие объединения по сбору гуманитарной помощи сначала жителям Донбасса, а затем российским военнослужащим в зоне специальной военной операции. Эти настроения усилились после объявления в сентябре частичной мобилизации.

Так, в Челябинской области к выполнению мобзадания подключились более 60-ти предприятий и 150-ти тыс. волонтеров.

Предприятия малого и среднего бизнеса организовали производство палаток, спальных мешков, теплой одежды, носков, армейской обуви и другой амуниции, оказавшейся в дефиците.

Самый быстрый отклик наблюдался в малых населенных пунктах регионов Урала. Женщины и студенты создавали швейные бригады для пошива трехпалых варежек, снудов, балаклав для тех, кто на передовой.

Кроме того, уральцы собирали средства для нужд военнослужащих, чтобы закупить наиболее востребованные медицинские препараты и перевязочные материалы, а также квадрокоптеры, тепловизоры, тепловизионные прицелы, амуницию.

Все общественные институты уральских регионов также подключились к контролю за ходом мобилизации, которая не проводилась в России со времен Великой Отечественной войны.

Регионы помогали в организации мест сбора и военной подготовки призванных по мобилизации. В Чебаркульской дивизии усилиями властей Челябинской области за две недели развернули палаточный Центр допподготовки, оснащенный всем необходимым. В Тюменской области создали инструкторский отдел  для тренировки мобилизованных и добровольцев.

При участии депутатов и уполномоченных по правам человека в регионах домой вернулись сотни мужчин, имевших право на отсрочку, в том числе многодетные отцы.

Для семей мобилизованных вводились различные меры соцподдержки и единовременны выплаты.

 

Племенной репродуктор и транспортная инфраструктура

 

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и санкционное давление, бизнес и власти все же сумели завершить несколько крупных проектов, начатых в предыдущие годы.

Так, ГК "Дамате" в Тюменской области в ноябре ввела в строй племенной репродуктор индейки мощностью инкубационных яиц индейки в год. Инвестиции в проект составили 6,1 млрд рублей. Запуск репродуктора состоялся  в ходе совещания, которое провел президент РФ Владимир Путин.

В Екатеринбурге в сентябре открыли движение по заключительному участку Екатеринбургской кольцевой автодороги. Таким образом завершилось начатое почти 30 лет назад строительство объездной дороги вокруг города (ЕКАД), которая объединила в единый транспортный узел федеральные трассы, связывающие Екатеринбург с городами Пермь, Тюмень, Челябинск, а также региональную дорогу Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов с выходом на Ханты-Мансийск.

Челябинская область в текущем году активно обновляла подвижной состав общественного транспорта. Всего за год приобрели 154 транспортных средства, в том числе 30 трамваев и 16 автобусов для Челябинска.

На Ямале заработал современный терминал аэропорта в Новом Уренгое с пропускной способность 840 пассажиров в час. По данным департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, теперь отсюда будут выполняться все рейсы. Площадь терминала составляет 19,6 тыс. кв. метров, он оснащен тремя телескопическими трапами и 12-тью стойками регистрации.

Кроме того, Урал продолжил развивать туристическую инфраструктуру и новые маршруты. По данным полпредства в УрФО, за год регион посетили более 6 млн туристов.

 

Пожары и трагедия в Нижневартовске

 

К сожалению, не обошлось без крупных природных пожаров, причем пройденная ими площадь по сравнению с прошлым годом выросла в 1,8 раза и составила свыше 600 тыс. гектаров.

Уральский антирейтинг возглавил Ханты-Мансийский автономный округ — он занял третье в стране место по пострадавшей лесной площади. Особо сильные пожары бушевали там в августе.

Каждый второй из пожаров этого года в УрФО произошел по вине человека, а сумма ущерба составила 4 млрд 300 млн рублей.

Конец года омрачила трагедия в Нижневартовске (ХМАО), где вечером 4 декабря из-за взрыва газового баллона произошло обрушение двух смежных подъездов пятиэтажного дома. В результате погибли 10 человек, в том числе четверо детей.

По словам главы МЧС РФ Александра Куренкова, вероятной причиной трагедии может быть разгерметизация баллонов с газом в одной из квартир. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело.

По завершении спасательной операции дом обследовали эксперты и приняли решение о его сносе. Окончательное заключение эксперты пообещали выдать до конца декабря.

Среди громких уголовных дел стоит упомянуть обвинение бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан Минюстом РФ физлицом-иноагентом) в дискредитации использования ВС РФ (ст.280.3 УК РФ).

 

В Тюменской, Свердловской и Курганской областях проходили судебные процессы по обвинению поставщиков и продавцов поддельного алкоголя в массовых отравлениях людей метанолом.

 

От мишки к мишке

 

Немалый резонанс в этом году имели новости, связанные с сохранением дикой природы.

Так, Ямало-Ненецкий автономный округ первым в России начал чипирование оленей с помощью RFID-бирки. Таким образом специалисты намерены вести полноценный учет самого большого в мире поголовья северных оленей. Эти животные встречаются на Ямале настолько часто, что в этом году даже решили заменить дорожные знаки с изображением коровы на знаки с оленями, которые нередко становятся виновниками ДТП. 

Но все же самыми запоминающимися в этом году оказались истории с медведями.

В Челябинской области в мае развернулась целая спасательная операция по переселению бурового медведя по кличке Малыш из клетки возле придорожного кафе в зоопарк. Вопрос о его судьбе встал после того, как владельцы решили закрыть свое кафе. Теперь крупный хищник обитает в вольере Челябинского зоопарка.

А в зоопарке Екатеринбурга значительно расширили вольер с бассейном для белых медведиц. После того как от старости скончался старожил зоопарка Умка, к его подруге Айне подселили белую медведицу Хатангу — новая обитательница зоопарка прибыла на Урал из Москвы.  Дизайн обновленного вольера воспроизводит среду обитания белых медведей, а посетители могут наблюдать за животными через стекло.

На Ямале же много шуму наделали годовалые белые медвежата-двойняшки, которые забрели в вахтовый поселок на Харасавэйском месторождении. Хищники не хотели покидать людей, где им помогали кормиться, но после вторичной эвакуации в Гыданский заповедник все же остались жить среди сородичей.

Обозреватель Алла Лупова

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще