Точка зрения 5 декабря 2022 г. 10:12 обновлено 5 декабря 2022 г. 10:22

Беда в Нижневартовске

Беда в Нижневартовске
Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижневартовска

Interfax-Russia.ru — Газовый баллон взорвался в пятиэтажном жилом доме в Нижневартовске. Погибли шесть человек, под завалами еще могут находиться люди.

Инцидент произошел около 18:30 по местному времени в воскресенье в доме N6"А" на улице Мира в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ). Согласно данным сайта "Реформа ЖКХ", четырехподъездный дом был построен в 1974 году.

По предварительной информации, в квартире на втором этаже жилого дома проводились работы по натяжению потолков, сдетонировал газовый баллон, уточняли "Интерфаксу" в экстренных службах.

Пресс-служба горадминистрации в свою очередь сообщала, что инцидент мог произойти "из-за неправильной эксплуатации двух газовых баллонов".

Позднее глава МЧС РФ Александр Куренков, прибывший на место происшествия, озвучил предварительные данные случившегося.

"Баллон, а оказался не одним, был разгерметезирован, и произошел взрыв", — заявил министр.

Он также уточнил, что одна из жительниц дома чувствовала запах газа.

"Накануне она обратилась к соседу из-за запаха газа", — сказал глава МЧС.

Как доложил заместитель начальника главного управления МЧС России по Югре Роман Артамонов, взрыв произошел в квартире на втором этаже, повреждены шесть смежных квартир по стояку со второго до пятого этажа в двух подъездах.

"Сейчас проводится вскрытие кровли, над 3 и 4 подъездами будем полностью убирать кровлю, снимать парапеты. Конечно же, после согласования со специалистами будем снимать каждую плиту", — цитирует мэрия Артамонова.

Сам дом остается подключенным к коммуникациям, в том числе отоплению, за исключением разрушенного подъезда, сообщил "Интерфаксу" директор муниципального унитарного предприятия Нижневартовска "ПРЭТ 3" (управляющая компания данного дома) Максим Коростелев. Дальнейшую судьбу дома решат эксперты.

"Специалисты департамента ЖКХ связь держат с инженерным институтом. Его специалисты уже будут давать заключение, что дальше с ним (домом — ИФ) делать", — отмечал он.

Всего из жилого дома были эвакуированы 52 человека. Для жильцов, по информации горадминистрации, на базе местной школы N8 развернут пункт временного размещения, организовано горячее питание. Также в нем круглосуточно дежурят врачи из взрослой и детской поликлиник.

В пункте расположились десять человек, но уже в понедельник утром их поселили в гостинице "Аэропорт".

"Большая часть югорчан расположилась у родственников ", — отмечается в телеграм-канале окружного правительства.

Специалисты различных служб оказывают жителям и другую необходимую помощь, в том числе психологическую, сообщила горадминистрация в официальном телеграм-канале. После инцидента была запущена "горячая линия".

В результате взрыва, по последним данным, погибли шесть человек, девять пострадали. Директор департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский сообщил, что двое пострадавших (62 и 67 лет) с ожогами 85-90% доставлены санбортом в ожоговый центр города Сургута, они находятся в реанимации.

Кроме того, в Нижневартовске, в окружной больнице, с сотрясением находится 19-летняя девушка, а в реанимации медучреждения — ее 45-летняя мама.

"Состояние 45-летней пациентки мы расцениваем как стабильно тяжелое с положительной динамикой, она в реанимации. Там черепно-мозговая травма и ожог нижних конечностей. Возможно, будет переведена в отделение", — сказал Добровольский на видеозаписи, опубликованной в телеграм-канале окружного правительства.

Также амбулаторно помощь была оказана 53-летней пострадавшей, госпитализация ей не потребовалась, добавил директор депздрава Югры.

В Нижневартовске по решению оперативного штаба введен режим "Чрезвычайная ситуация", сообщали "Интерфаксу" в горадминистрации. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Пока следователи устанавливают причины случившегося, сотрудники МЧС продолжают разбирать завалы, поисково-спасательные работы ведут круглосуточно.

"Работа осложнена низкой температурой и сложными погодными условиями, а также завалом, образовавшимся из-за обрушения. Для обеспечения безопасности на месте разбора завалов спасатели закрепляют нависающие конструкции", — отмечали в министерстве.

Ситуация на месте обрушения жилого дома непростая: из-за сложности завала сначала спасателям нужно разбирать крышу.

"После этого спускаться постепенно, поэтажно вниз к основному завалу. И после этого будем извлекать тех, кто там может быть", — добавил глава МЧС России Александр Куренков.

По его словам, при разборе завалов постоянно проводятся минуты тишины, также на месте работают кинологи.

Глава Югры Наталья Комарова после инцидента поручила муниципалитетам проверить продавцов и заправщиков газовых баллонов. 

Главный государственный инспектор по пожарному надзору Анатолий Супруновский в свою очередь также отметил, что МЧС будет добиваться проведения внеплановых проверок газонакопительных станций и пунктов совместно с Ростехнадзором.

В свою очередь главный инженер ОАО "Шаимгаз" (Ханты-Мансийский автономный округ, занимается реализацией сжиженных углеводородных газов населению, сервисным обслуживанием газобаллонного оборудования) Олег Томасов заявил "Интерфаксу", что неправильная заправка газового баллона может быть опасна.

"В баллоне должно быть определенное процентное содержание сжиженного газа, ни больше, и ни меньше. Баллон заправляется на весах или через специальную колонку. Перезаправка чревата тем, что баллон перезаполнится, у него может вырвать предохранительных клапан, произойти утечка через резьбовое соединение", — отметил Томасов.

Между тем замглавного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов пояснил агентству, что "хранение в квартире баллонов с газом запрещено".

"Что касается их эксплуатации для газовых плит — этот вопрос определен правилами противопожарного режима в РФ. Газовый баллон, подключенный к газовой плите, водогрейному котлу или газовой колонке не должен превышать объем пяти литров. Баллон с большим объемом должен быть расположен вне зданий в шкафах или под кожухами, на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее пяти метров от входа в здание", — сказал сотрудник МЧС.

Он добавил, что о неисправности газового оборудования, прежде всего, говорит появление запаха газа, в этом случае нужно срочно прекращать эксплуатацию оборудования и вызвать специализированную организацию для техобслуживания.

"Если вы почувствовали запах газа, не включайте электрический свет или какие-либо электроприборы, не используйте открытый огонь, не курите — это может вызвать искру и последующий взрыв газовой смеси. Перекройте кран ввода газа, откройте окно и проветривайте помещение. Также обращаю внимание, что наличие утечки газа не допускается проверять источниками зажигания (открытым огнем), это делается специальным мыльным раствором", — пояснил Смирнов.

По его информации, за два последних года из-за утечки газа и разгерметизации газовых баллонов в регионе произошло 45 пожаров, на которых девять человек погибли и столько же были травмированы.

В свою очередь в пресс-службе ГАЗЭКСа также обратили внимание на запрет на хранение газовых баллонов в жилых помещениях. И напомнили, что техническое обслуживание газового оборудования должно производиться ежегодно.

"Жителям необходимо иметь соответствующий договор со специализированной организацией, и обеспечивать доступ к своему внутриквартирному оборудованию для своевременной проверки. Ни в коем случае не ремонтировать, не устанавливать самостоятельно газовое оборудование – все действия должны совершать специалисты", -  подчеркнули в пресс-службе.

Обозреватель Ольга Карпова

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще