Новости 6 декабря 2023 г. 15:18

"Евраз НТМК" до 2030г вложит в I этап модернизации системы водоснабжения 14 млрд руб

Екатеринбург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК, входит в Evraz) приступило к масштабному экологическому проекту технического перевооружения оборотных циклов, сообщает пресс-служба предприятия.

В настоящее время специалисты приступили к первому этапу модернизации насосных станций конвертерного и колесобандажного цехов, в дальнейшем здесь будут построены три новые насосные станции. Работы планируется завершить до конца 2029 года.

"Ориентировочная стоимость только первого этапа составит 14 млрд рублей. Дальнейшие этапы проекта и их количество - сейчас в проработке", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе завода.

В частности, как уточняется в пресс-релизе, первый этап проекта включает в себя внедрение современных технологических решений по очистке и охлаждению воды, накоплению отфильтрованного осадка для его дальнейшего использования в производстве, ремонт существующих и возведение новых инженерных коммуникаций. В обновленных насосных станциях появятся блоки градирен и комплексы по очистке воды.

Реализация всего проекта позволит минимизировать и в дальнейшем полностью исключить сброс сточных вод, отмечает компания.

Проект перехода на замкнутый цикл водоснабжения предполагает соединение в один цикл более 85 км действующих водоводов предприятия. Как уточнил директор по экологии дивизиона "Урал" Сергей Сергеев, слова которого приводятся в сообщении, в настоящее время большая часть технических вод комбината замкнута в производственном цикле, часть направляется в прудки-осветлители, где вода очищается и отстаивается.

НТМК производит около 800 профилеразмеров конструкционного проката из 150 марок стали. Крупносортный цех комбината выпускает сортовой и фасонный прокат, профили специального назначения и шары для помола руды в специальных мельницах. Всего в сортаменте подразделения более 50 наименований проката.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще