Новости 19 февраля 2021 г. 16:50

Традиционные Дни оленевода на Ямале из-за COVID-19 пройдут в усеченном виде и только на улице

Салехард. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дни оленевода в Ямало-Ненецком автономном округе, отмененные в прошлом году из-за пандемии коронавируса, пройдут в текущем году в сокращенном варианте, мероприятия организуют только на свежем воздухе, сообщает пресс-служба губернатора округа.

Развлечения и ярмарки организуют так, чтобы не создавать очереди и большого скопления людей, площадки рассредоточат на обширной территории.

В муниципалитетах, где праздник традиционно отмечался наиболее широко, решено отказаться от некоторых мероприятий, уточняется в сообщении.

В частности, в Надыме отменили открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала. Спортивные соревнования пройдут только для оленеводов Надымского района без приглашения гостей из других муниципалитетов.

"Спортсмены покажут себя в тройном национальном прыжке, перетягивании палки, метании тынзяна на хорей (ременной аркан длиной не более 30 метров накидывают на 3-метровую палку), прыжках через нарты и национальной борьбе. Вместо традиционных двух дней мероприятие пройдет в один", - отмечает пресс-служба.

В Новом Уренгое также отменен традиционный широкий праздник народов Севера. День оленевода пройдет в форме соревнований по традиционным видам спорта. Запланирована уличная торговля.

В Салехарде в День оленевода также пройдут соревнований без приглашенных гостей. Изменена общая концепция праздника: на территории разнесены сценическая площадка, трассы старта и финиша гонок на оленьих упряжках, отдельно выделен фуд-корт.

"В День оленевода пройдет этап чемпионата и первенства России по снегоходному кроссу, запланированы полёты лёгкой и сверхлёгкой авиации, показательные выступления планеристов и профессионалов по сноукайтингу", - добавляет пресс-служба.

В Ноябрьске "Праздник Авка" запланирован на апрель. Будет организована работа тематических уличных площадок, соревнования по национальным видам спорта, фотозоны.

Дня оленевода на Ямале в зависимости от территории пройдут с конца февраля по апрель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще