Новости 9 июня 2021 г. 19:07

Тюменские следователи и прокуратура заинтересовались информацией об опекунше, похитившей у подопечных более 4 млн рублей

(расширенная версия, добавлен комментарий СКР)

Тюмень. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи в Тюменской области проводят проверку по информации СМИ о том, что опекун похитила у подопечных несколько миллионов рублей, сообщает в среду пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По данным ведомства, в СМИ появилась информация, что жительница Тюменского района ранее оформила опеку на пятерых детей, признанных недееспособными из-за психо-неврологических заболеваний, а затем присвоила деньги опекаемых в размере 4,4 млн рублей и построила себе дом.

При этом женщина не выделила подопечным доли в праве собственности.

В свою очередь, пресс-служба облпрокуратуры сообщает, что, по информации управления соцзащиты населения Тюмени и Тюменского района, разрешения на распоряжение деньгами женщина не получала.

Подчеркивается также, что на основании приказа управления соцзащиты в мае и июне этого года она освобождена от опеки. Ее бывшим подопечным сейчас от 21 года до 34 лет.

Прокуратура взяла на контроль ход процессуальной проверки.

Между тем, председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о проведенной проверке, сообщается на сайте ведомства.

Контролировать проверку будут в центральном аппарате СК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще